Комнатная роза: уход и выращивание

Роза очень красиво смотрится и в горшке. Приживается такое растение у тех цветоводов, которые ее холят и лелеют. Сейчас очень много сортов комнатных роз, но также можно занести осенью садовую розу и ухаживать за ней дома в течение зимы.

Комнатная роза: уход и выращивание


Роза любит много света, но не прямые солнечные лучи. Температура для ее содержания – 25 градусов. В летний период растение лучше выносить на балкон или веранду, но без сквозняков. Чтобы цветок не перегревался, а грунт не пересыхал, горшок рекомендуется выбирать светлых тонов и желательно керамический в силу своей прочности.

После периода цветения, в конце осени розе нужно отдохнуть, кстати заказать кустовые розы можно тут buketonline-msk.ru. Явным признаком служат жёлтые листья. В этот период растению нужно обеспечить температуру в 10 градусов, причем стебель должен находиться при более низкой температуре, чем корни. А значит, горшок нужно укутать чем-то теплым, например, теплоизоляцией. В конце февраля розе нужно повышать температурный градус, а в марте ее рекомендуется поместить на обычное место – роза ожила.

Комнатная роза: уход и выращивание


Летом растение поливают часто: исключение составляет дождливое лето, а роза находится, например, на террасе. За период отдыха розу поливают пару раз. Перед зимовкой тоже необходимо сократить количество поливов, а с февраля количество поливов увеличивают. Воду перед поливом нужно отстоять и она должна прогреться. Роза любит опрыскивания и теплый душ, такая процедура нужна для того, чтобы вредители не завелись.

Растение нуждается в подкормке раз в десять дней обычными цветочными удобрениями, но в конце лета все подкормки прекратить.

Как только растение адаптировалось, его нужно пересадить в горшок большего диаметра. Землю для растения желательно купить готовую. Но можно в домашних условиях смешать перегной, песок, дерн. Не стоит забывать про дренаж.

Растение размножается черенками. После обрезки осенью срезаются 15 сантиметровые черенки с тремя почками, и поставить их в воду на зимний период.

Комнатная роза: уход и выращивание


Как только роза отцветет, ее обрезают до высоты пятой почки.

Если растение поразила мучнистая роса, то ей поможет фунгицид. Если на розе появились коричневые пятна – грибковая болезнь. На помощь придут снова фунгициды. А поливая цветок, воду не разбрызгивать на листья.

Почему роза плохо растет?



✔ Неправильный полив;

✔ Неверно выбрано постоянное место обитания;

✔ Неплодородная почва для растения;

✔ Пора рассадить цветок;

Особенности ухода по сезонам:
  1. Весной растение рекомендуется подкормить настоем коровяка или птичьего помета, а приучать к свету и теплу после нужно постепенно.

  2. Летом горшок с растением нужно чаще переворачивать, чтобы равномерно распределялся солнечный свет.

  3. Если пропустить обрезку осенью, растение плохо зацветет или не зацветет вообще.

  4. Зимой розу не стоит трогать за исключением редких поливов.


Подводя итоги, можно сказать, что роза предпочитает: постоянные пересадки, плодородную и рыхлую почву, постоянный полив и много света, частые подкормки, а также свежий воздух. Розу можно выращивать в домашних условиях. Сложности есть, но они преодолимы.



Дата размещения: 15-01-2019, 11:26
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.