Диета при желчнокаменной болезни

Если часто позволять погрешности в питании, употреблять в течении продолжительного времени жаренную и жирную пищу, то может развиться желчнокаменная болезнь. Объемы камней в желчном пузыре могут колебаться от мелких, как песчинки до больших, как грецкие орехи размеров. Впоследствии, из-за камней могут появиться такие заболевания, как перитонит, холецистит, рак желчного пузыря.

Диета при желчнокаменной болезни


Интересно то, что у женщин болезнь чаще развивается, чем у мужчин. В группе риска этого недуга люди с лишним весом, любители поесть сладкие и жирные продукты, употребляющие оральные контрацептивы.

При каменном холецистите больные жалуются на боли и гнетущие ощущения в подреберье справа, иррадиирующие в ключицу, область сердца, лопатку, а также ощущения горечи, сухости во рту. При обострении желательно соблюдать диету, которая усилит сократительную функцию желчного пузыря и выхода желчи. Надо помнить, что при этом заболевании калорийная, жаренная, острая пища, так как эта еда может спровоцировать болевые ощущения. Надо исключить из питания консервы, кислые фрукты, а из напитков газированные сладкие напитки.

Желательно следует еду принимать часто, несколько раз в день, так как при дробном питании происходит отток желчи, желчь при этом не застаивается. Блюда нельзя употреблять в жаренном виде, а лишь приготовленные на пару или в духовом шкафу.

При ЖКБ можно употреблять следующие продукты:

✔ Творог, постное мясо, нежирная рыба, молоко. При этом заболевании желательно употреблять много кальция, например, сыр, творог;
✔ Некислые сорта фруктов и ягод;
✔ Различные, легкие супчики;
✔ Во время ремиссии можно употреблять бобовые;
✔ Включение в диету трех или четырех яйца в неделю, можно белковый омлет;
✔ Овсяная, гречневая каши;
✔ Компоты, чай, кисел, отвар шиповника, соки;
✔ Хлеб вчерашний;
✔ Сливочное масло, так как оно неплохо всасывается, растительные жиры;
✔ Орешки;
✔ Мед.

Какие продукты запрещены при ЖКБ:

✔ Жиры любого вида;
✔ Поджаренные продукты, жаркое;
✔ Колбасы любых видов ;
✔ Майонез;
✔ Горох, бобы, фасоль;
✔ Кочанная капуста, цветная капуста;
✔ Мороженое;
✔ Кофе;
✔ Шоколад;
✔ Помидоры;
✔ Цельные молочные продукты. Такие, как сливочное масло, сыры, сливки.
✔ Алкогольные напитки.

Примерное меню при камнях в желчном пузыре



Первый завтрак: можно приготовить сырный несладкий пудинг, рассыпчатая гречневая каша с оливковым маслом, стакан чая с молоком.

Второй завтрак: можно съесть зелёное яблоко.

Обед: можно сготовить постный борщ, мясо с молочным соусом, тушёную морковь на растительном масле, компот.

Полдник: следует выпить отвар шиповника.

Ужин: отварная, с молочным соусом рыба, овощное рагу, заправленное оливковым маслом, чай.

Перед сном: рекомендуется выпить стакан кефира.

Рекомендовано при диете употреблять вместо хлеба белые сухарики.

Чтобы не образовались осадки в желчном пузыре необходимо в сутки употреблять много воды, примерно три литра.

Деткам при таком заболевании показана диета № 5 по Певзнеру. При этой диете показаны легкие, питательные блюда, а также пшеничные отруби, фрукты, овощи. Желательно для детей всю еду измельчать.Уменьшают употребление соли до десяти граммов в сутки.

Если желчнокаменная болезнь обостряется диета становится строже, надо из меню исключить бульон, мясо, которые способствуют сокращение желчного пузыря. Еще один раз в неделю нужны разгрузочные дни. В это время диета с без хлеба, мяса. Можно есть только овощи и каши.

У беременной женщины при таком недуге при шевелении плода может возникнуть колика, тошнота, рвота, изжога. При диагностике ЖКБ на УЗИ, беременной рекомендуют пересмотреть режим питания, пить желчегонные препараты. При болях разрешаются болеутоляющие или спазмолитические препараты.

Итак, питание при ЖКБ должно быть щадящим, правильным. При соблюдении диеты состояние больных быстро улучшается, возвращается работоспособность. Но прекращать диету не надо ни в коем случае, иначе болезнь снова напомнит о себе. Значит, при трепетном отношении пациента к правильной диете можно помочь справиться с заболеванием. Будьте здоровы!

Дата размещения: 8-07-2019, 23:14
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.