Целебные источники Чехии. Курорт Яхимов

Курорт Яхимов находится у самого подножия Крушинных гор, почти на высоте 650 м. над уровнем моря. Всего 18 км. отделяют его от знаменитого курорта Карловы Вары. Этот город можно причислить к самым древним городам Чехии, именно здесь в 17 веке началась добыча огромных залежей серебреной руды. Сразу открылись заводы по чеканки денег, известных как яхимовские талеры. В последующее время были открыты месторождения урановой руды, в отработанной породе которой в 1898г., супругами Кюри был обнаружен радий и полоний, что было отмечено Нобелевской премией.

Целебные источники Чехии. Курорт Яхимов


В 1864г. в одном из рудников был открыт источник воды, но только с 1906г. курорт начал свое торжественное шествие. Первые построенные санатории могли принимать не очень большое количество пациентов, но результаты лечения стали настолько поразительные, что срочно был построен шикарный отель. Сейчас он существует под названием Радиум Палас, в нем проходили лечения очень известные и солидные люди Европы. В настоящее время урановые рудники закрыты, на территории курорта открыты современные санатории и институты, постоянно проходит реконструкция шахт и выходов источников.

Источники Яхимова обладают высоким содержанием естественного радона и имеют температуру на выходе около 33ºС. Воды источника поразительно воздействуют на заболевания опорно-двигательного аппарата, обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Радоновые минеральные воды, благодаря радиоактивному газу, приостанавливают негативные процессы и облегчают болевые синдромы. Помимо всего в составе воды находятся бериллий, титан и молибден — все эти редкие химические элементы делают источники курорта поистине уникальными.

Курортное лечение проводится при артрозах суставов, ревматоидных артритах, болезни Бехтерева, заболеваний позвоночника, артропатии, заболеваний иммунной системы, невралгии, невритов, парезов, остеопорозов и м.д.

Самый популярный и эффективный метод лечения заключается в применении термальных радоновых ванн, которые возобновляют подвижность суставов, обновляют иммунную систему и стабилизируют артериальное давление и кровообращение. Количество процедур назначают после консультаций с опытными врачами, и на основании исследований, включающих: рентген, лабораторные анализы и специально разработанные тесты. Обычный курс радоновых ванн составляет — 18 принятий, а в дополнение к ним применяются различные физиотерапевтические и водные процедуры.

Вот некоторые из них: радоновые повязки и обертывания, радоновый душ и радоновые повязки, ингаляция, акупунктура, магнитотерапия, лазеротерапия, сухие углеводородные ванны, брахирадийтерапия. Особенно хочется выделить последнее — иначе ее называют «яхимовская коробочка». Метод лечения заключается в том, что пациента помещают в специальное закрытое помещение, где в течение 5-10 часов, на больные суставы пациента подаются гамма-излучения, истекающее от солий радия.

Курорт Яхимов известен еще и своими соляными пещерами, в которых состав воздуха на 88% близок к атмосфере Мертвого моря. Посещения таких пещер способствует укреплению иммунной системы и самое главное, благотворно влияет на бронхиальные заболевания и астму.

Как уже говорилось, Яхимов относится к одним из старинных городов Чехословакии, на его территории можно ознакомиться с многочисленными памятниками архитектуры. Среди них хочется выделить Королевский монетный двор, костел Святого Яхима, Янскую часовню, позднеготическую ратушу. Для того чтобы подняться на вершину Клиновец не обязательно карабкаться по скалам. Удобнее будет подняться по канатной дороге, а вот спустится с вершины можно будет по лыжным спускам различной степени сложности, подходящих и для новичков, и для профессионалов. Ну а всего в пяти километрах от города находится крупнейший горнолыжный центр города Божий Дар.

Лечение и отдых на курорте Яхимов всегда сопровождается только положительными результатами, которые остаются на довольно продолжительное время. А неоднократное пребывание на курорте способствует полному избавлению от проблем со здоровьем.

Дата размещения: 1-11-2019, 17:41
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.