Замки Чехии: Пражский град

Замки Чехии: Пражский замок.
Замок в Праге упоминается во многих источниках. Прежде всего, он вошёл в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой замок в мире! Также он является самым популярным историческим памятником чешской архитектуры среди туристов. Этот замок всегда играл важнейшую роль в истории Чехии, будучи резиденцией правителей страны, а в настоящее время – её президента. Пражский замок не имеет аналогов в Чехии, и посетить его – долг каждого туриста, приехавшего в эту страну!

Замки Чехии: Пражский град


История.
Замок был основан чешским принцем Борживой из династии Прежмысловичей. Замок несколько раз перестраивался, так как изначально был построен из древесины. Капитальная реконструкция замка была произведена при короле Карле IV, во время начала строительства Собора Святого Вита (St. Vitus’ Cathedral), который должен был стать визитной карточкой Праги, но был достроен лишь к началу XX века. Собор является усыпальницей королей Богемии, а также был местом коронации Чешских королей.
Последняя крупная работа по реконструкции замка проводилась под руководством известного архитектора Иосифа Плечника сразу после обретения Чехией независимости. Реконструкция была начата по инициативе первого Чешского президента Т. Г. Масарика (T G Masaryk). Пражский замок сегодня – целый комплекс зданий, представляющих практически все архитектурные стили прошлого тысячелетия.
Увидеть весь замок за один день практически нереально. Существует ряд туров, которые вы можете выбрать для посещения замка. О них ниже.

Базилика и монастырь святого Георгия.
Три церкви и собор, наиболее интересной из которых является базилика святого Георгия, сохранившая свой неповторимый романский стиль с 920 года. Она является частью монастыря святого Георгия, который был основан в 970 году. В монастыре сейчас находится выставка чешского искусства 19 века.

Императорские конюшни.
Конюшни императора Рудольфа II, ныне используемые в качестве площадки для выставки, посвященной 20-ому веку, являющейся самой современной выставкой в Чешской республике. Самые престижные выставки, проводящиеся в Чехии, проводятся здесь.

Золотая улочка.
Пожалуй самое романтичное место в замке, а возможно, и во всей Праге. На этой улице жили алхимика императора Рудольфа II. Не так давно здесь жил и работал писатель Франц Кафка (Franz Kafka). Ремесленники и художники вновь наполнили улицу и на ней вы можете приобрести их произведения искусства.

Галерея Пражского замка.
В галереи выставлены произведения из знаменитой коллекции императора Рудольфа II, который был страстным коллекционером и покровителем искусств. В галерее представлены работы Тициана, фон Аахена и Рубенса. Общее число произведений достигает 4,000. Галерея расположена во втором дворе замка.

Пороховая башня.
Башня, использовавшаяся для обслуживания замковых пушек, также башня была лабораторией алхимиков императора Рудольфа II. Ныне в башне представлена крупнейшая выставка, посвящённая страже Пражского замка.

Примечание:
Стражников замка вы увидите ещё при входе в Пражский замок. Смена караула стражи является крупным событием и происходит каждый час. Также в полдень происходит особая смена караула, проводящаяся с большим размахом и пышностью, чем прочие смены.

История Пражского замка.
История Пражского замка является постоянной выставкой, которая пронесёт вас век за веком через всю историю замка и всей Чехии. Она располагается в Старом королевском дворце.

Школа верховой езды.
Ныне для обучения верховой езде не используется и также является площадкой для различных выставок.

Летний дворец королевы Анны.
Летний дворец является самым отдалённым дворцом замка. Он был построен королём Фердинандом I для своей жены на восточной окраине королевского сада. Королевский дворец является одним из самых красивых примером архитектуры эпохи возрождения в Центральной Европе. Рядом с дворцом расположен великолепный фонтан, прозванный поющим, так как если приложить ухо к нижней части его чаши можно услышать звуки напоминающие пение или отдалённый звон колокольчиков.

Дата размещения: 1-11-2019, 17:44
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.