Каир - египетская шкатулка с древностями

На северо-востоке Египта, на правом берегу великой реки Нил, прихватив острова Рода и Гезира, расположилась арабская столица Каир. Основатель города полководец Джухар ас-Сакали построил город на месте крепости Вавилон, и дал ему название Миср аль-Кахира. «Египет победоносный» — означало это название города, и рождение его было в четвертом веке до нашей эры. С тех пор, до современного двадцатого века, Каир претерпел множество глобальных политических и экономических перемен. И сейчас он является столицей, как Египта, так и Республики Арабских Эмиратов. Посещение этого города всегда становится увлекательным и захватывающим приключением, ведь кто может знать, сколько еще нераскрытых тайн и сокровищ скрывает Каир.

Каир - египетская шкатулка с древностями


Каир как бы разделяется на две части: одна — ислам, а другая — христианство. Поэтому здесь можно найти невероятное количество древних архитектурных памятников двух религий. Старый город, состоящий из узеньких улочек со стоящими на них глинобитными и небольшими каменными домами, занимает юго-восточную часть Каира. Здесь находится башня вавилонской крепости, на месте которой и был возведен город. Ее высота составляет 187 метров, она возвышается над городом гигантским стержнем, и видна со всех мест. Там же в районе поселений древних египтян, когда-то, в незначительном гроте ютилась Дева Мария и Иисус, где они прятались от рук иудейского царя Ирода. Рядом с этим теперь священным местом стоит церковь Абу. На территории Старого города имеется еще несколько христианских (коптских) церквей, это такие как: храм Святых Сергия и Вакхи, храм Богоматери и храм Св. Варвары. В музее, расположенном около Вавилонской крепости, можно ознакомиться с жизнью коптов (потомков древних египтян).

Каир очень часто называют городом «тысячи минаретов», которые создают в нем насыщенный колорит востока. Из числа многочисленных мечетей Каира, хочется особенно выделить мечеть Амра ибн аль-Аса, которая является первой мечетью, построенною на егпитеской земле.
Очень популярной достопримечательностью Каира считается Цитадель Саладина. Это своеобразный город со своими дворцами, мечетями, казармами и небольшими улицами. С высоты оборонительных стен открывается удивительно прекрасный вид на Каир. Известная мечеть паши Мухаммеда Али расположена на территории цитадели, где два изящных минарета венчают куполообразное сооружение, а внутренне убранство отделано множеством алебастровых украшений.

На центральной площади Каира, в Национальном музее Египта, лежат сокровища гробницы Тутанхамона. Более 200 тысяч редких экспонатов насчитывается в коллекции музея. Среди них стоит отметить уникальную коллекцию мумий, найденных в гробницах Египетских захоронений, в которой находятся мумии Рамзеса Второго, Сети Первого и др. Кроме этого в музее можно увидеть большие скульптуры выдающихся фараонов и копию изображения Нефертити.

Каир насчитывает около десяти действующих музеев. Очень интересен Музей исламского искусства, где старинные экспонаты оружия, тканей, золотых и серебряных изделий, статуэток, рукописей свидетельствуют о работах мастеров загадочного востока.

В окрестности Каира, у подножья горы Мукаттам, расположен прославленный и таинственный Город Мертвых. Недалеко от него уходит в поднебесье египетская пирамида Джосера, по ступеням которой можно попробовать взойти на самый верх. Неповторимые и величественные пирамиды Гизы, сколько легенд было сказано о них, сколько неразгаданных тайн они еще не открыли, и сколько веков они еще будут поражать наше воображение. В необычном архитектурном плане выстроена гробница Снофру, «изломанные» стены которой меняют углы своего наклона.

Новый город Египта застроен большими небоскребами, отсвечивающими закат солнца и современными постройками из стали и стекла.

Достопримечательностью города, которая сразу привлекает внимание, является монумент «Пробуждение Египта». Зеленые насаждения парков и бульваров выделяются на фоне энергичного мегаполиса своей прохладой в тени могучих деревьев и великолепий фонтанов.

Но, несомненно, главная особенность Каира заключается в его древности, его непревзойденных памятниках архитектуры. Только в пределах города их насчитывается более чем 450. Выдержав напор веков, Каир остается быть самым великим музейным экспонатом Египта.

Дата размещения: 1-11-2019, 17:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.