Комплекс пирамид в Гизе

Вдоль западного берега Нила на плато Гиза расположилось около сотни пирамид. Протяженность этого некрополя занимает около 2000 км. Пирамиды Гизы являются одним из Семи чудес света. Самыми знаменитыми считаются пирамиды Хеопса (Большая пирамида), Микерена, Хефрена и Большой Сфинкс.

Комплекс пирамид в Гизе


В списке чудес света Большая пирамида или пирамида фараона Хуфу стоит первой. Греки называли фараона Хуфу Хеопсом. Высота пирамиды-146 м, ныне верхняя часть разрушена и высота составляет 137 м. После Великой Китайской стены это второе большое сооружение на земле, воздвигнутое руками человека. На сооружение пирамиды пошло 2,3 млн цельных блоков из камня весом по 2,5 тонны каждый. Когда-то это блоки были еще и облицованы отполированными плитами. Плиты были изготовлены из мелкозернистого песчаника. По древним преданиям Большую пирамиду венчал магический кристалл огромных размеров, служивший аккумулятором космической энергии и являвшийся средством связи с космосом.

Четвертая династия египетских правителей: фараона Хеопса; фараона Хефрена, его сына и внука – фараона Микерина строила пирамиды между 2600 и 2450 годами до н.э.

Пирамида Хефрена построена на более высоком месте, чем Большая пирамида. Поэтому визуально при нынешней высоте 136,4 м она кажется выше. Сложена пирамида из разноразмерных каменных блоков и облицована плитами из турского белого известняка. Вершина же была облицована желтым известняком. Наиболее хорошо сохранился в этой пирамиде нижний храм. Розовый гранит на стенах, пол из белого алебастра, статуя Хефрена из темно-зеленого диорита, шестнадцать колонн центрального зала предстали археологам при раскопках.

Перед храмом возвышается гигантская фигура Сфинкса. Это скала высотой 20 метров, напоминающая лежащего льва с головой человека. К точной дате создания этой легендарной статуи ученые-археологи не пришли. Считается, что вырублен Большой Сфинкс был во время строительства пирамиды Хефрена. А черты лица Хефрена перенесены на статую Большого Сфинкса. Другие ученые связывают Сфинкс с образом фараона Хуфу и с символом льва. В период равноденствия солнце всходило в созвездии льва. Как и все гипотезы, эта имеет под собой мало основания.

Пирамида Микерина в высоту составляет 62 м (первоначальная высота 66м) и стоит она не как предыдущие на скальном основании, а на искусственно сделанной террасе из блоков известняка. Верхняя часть пирамиды, возможно, была облицована красным асуанским гранитом, как и нижняя ее часть. За третью красной нижней части идет облицовка турским белым известняком. Белым известняком она была облицована уже после смерти фараона. Пирамида Микерина как и все пирамиды за тысячелетнюю историю была разграблена. Хотя древние историки считали ее самой красивой пирамидой.

Дата размещения: 1-11-2019, 17:57
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.