Египет - Луксор

Древние греки называли этот город ”Стовратными Фивами”, а арабы — просто ”Дворцами”. Луксор находится на берегу Нила южнее Каира. Его древнее имя Фивы есть во всех учебниках истории. В этом городе и его окрестностях туристы увидят чудеса древнего мира. Самые известные храмы Египта находятся в Луксоре, может быть, поэтому туристы любят этот город.

Египет - Луксор


В Луксоре есть что посмотреть любознательным путешественникам, ведь во времена Нового царства Луксор был столицей Египта. Здесь сохранились великолепные памятники архитектуры Древнего Египта. Луксорский храм – один из них. Храм был построен Аменхотепом 3, расширен Рамсесом 2, и посвящён богу солнца Амону. Этот храмовой комплекс хорошо сохранился, его протяжённость вдоль набережной четверть километра. От храма Луксор к Карнакскому храму вас приведёт Аллея сфинксов. Раньше вдоль аллеи стояли 365 сфинксов, сейчас сфинксы остались только на участке, прилегающем к храму Луксор. Карнакский храм имеет второе название – Ипет Сут, ”прекраснейшее из мест”. И действительно величественный вид этого храма завораживает.
Карнак – один из крупнейших храмовых комплексов в мире. Строительство его продолжалось в течение 15 веков. Французский египтолог Шампольон говорил: ”Всё величие и красота эпохи фараонов раскрываются в Карнаке”. Самое удивительное место в храме – зал фараона Сети Первого. В зале перед вами предстанут 134 колонны, расписанные цветными барельефами. Рядом с храмом находится Священное озеро с гранитным жуком скарабеем на берегу. Побывав в Карнаке, на земле древних Фив, вы почувствуете, что стоите у истоков времени. Среди безлюдных песков находится ”город мёртвых”. В Долине царей нашли свой последний приют десятки фараонов. Из шестидесяти четырёх известных захоронений в Долине царей, лишь одно было обнаружено в нетронутом виде – могила Тутанхамона, открытая археологом Картером в 1922 году.
Из Долины царей за несколько минут можно попасть в Долину цариц. Здесь хоронили не только жён фараонов, но и наследных принцев. Усыпальницы здесь меньше гробниц фараонов, но очень красивы. Особенно красив храм любимой жены Рамсеса 2 Нефертари. Фасад украшают изваяния фараона и Нефертари. Культовое почитание жён фараонов не характерно для Египта. Но для Рамсеса 2 Нефертари была ”той, ради которой светит солнце”. Свод в виде звёздного неба и росписи храма никого не оставят равнодушным, ведь это не только прекрасное творение архитектуры, но и памятник человеческим чувствам, увековеченным в камне.
Луксорский музей является одним из лучших музеев Египта. Здесь представлена коллекция экспонатов, найденных в окрестностях Луксора. Экспонаты, выставленные в Луксорском музее, не имеют себе равных. Музей мумификации для туристов с крепкими нервами, но с познавательной точки зрения очень интересен.
В окрестностях Луксора есть деревня ”Старая Гурна”, она находится рядом с храмом царицы Хатшепсут. Многие века жители этой деревни грабили гробницы и торговали награбленным. Сегодня эта деревня одна из неофициальных достопримечательностей Египта. Здесь можно полюбоваться забавными картинками на стенах домов и купить самодельный сувенир.
Необыкновенно красивое зрелище ждёт туристов вечером в Карнакском храме – световое шоу. Полтора часа длится это незабываемое путешествие по храму от Аллеи сфинксов к священному озеру. Фантастическая иллюминация и захватывающий воображение рассказ экскурсовода о строительстве Карнака будет сопровождать вас в течение всего времени. И обязательно взгляните на все величественные сооружения Луксора и окрестностей с высоты птичьего полёта. Гондола воздушного шара поднимет вас к небу, и вы увидите оранжевые храмы Луксора в лучах восходящего солнца.
Но Луксор это не только древние памятники, это ещё и атмосфера веселья и праздника. В ноябре в Луксоре проводится фестиваль искусств. В этом египетском городе есть все блага современной цивилизации: бары, рестораны, казино и магазины. А ещё можно совершить незабываемое однодневное путешествие по Нилу. На живописном теплоходе можно отправиться вниз по течению до храма в Дандаре или вверх до храма бога Хнума в Исне. В этой части Нил насыщен древнеегипетскими памятниками архитектуры. Отдых в Египте это удивительный и прекрасный отдых, ведь Египет похож на волшебный ларец, из которого драгоценности можно доставать бесконечно.

Дата размещения: 1-11-2019, 18:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.