Целебные источники Чехии. Курорт Теплице

Термальные источники Теплице известны с самых древнейших времен. Сказание тех дней гласит: что в 7 веке пастухи, шедшие со стадом на водопой, наткнулись на фонтан воды, бьющий из-под земли. Овцы, испившие эту воду, значительно изменились к лучшему, о чем было доложено одному чешскому правителю Колостую. Он приказал построить на том месте замок и стал собственником этого источника. Всеобщее использование источника в лечебных целях стало возможно только в 12 веке, когда возле него был построен монастырь бенедектинок в честь Святого Иоанна Крестителя.

Целебные источники Чехии. Курорт Теплице


Постепенно вокруг монастыря образовался поселок, переросший в город. О целительной силе источников быстро разнеслись слухи, к нему стало приходить очень большое количество людей, в надежде на исцеление. Но поселением вскоре завладели более знатные люди Чехии, монастырские постройки были перестроены в шикарные замки, а в 16 веке появляются первые лечебницы. Начало 19 века стало рассветом курорта, сюда приезжает самая известная аристократия Европы, известные писатели и композиторы, такие как Бетховен и Гете, Шопен и Лист.

В настоящее время курорт оборудован самым передовым медицинским оборудованием, построены прекрасные и комфортабельные дома отдыха: «Бетховен», «Каменный», «Императорский», «Терезин» и «Новый» (для детей). Самая лучшая клиника находится в доме отдыха «Императорский», здесь вас всегда встретит замечательный персонал опытных врачей терапии, хирургии, дерматологии, гинекологии. В клиники проводят качественные операции по пластической хирургии. Операционный зал оснащен лучшими медицинским аппаратами современности. Также там широко распространенна лазерная терапия, где используют новейшие американские лазеры.

Источники Теплице имеют температуру 40º-45ºС, высокое содержание фтора и редкоземельных элементов. К ним относятся источники «Хыние» и «Правждило». Еще одни источник — «Горный», помимо всего содержит радон, благотворно действующий на костный состав.
Минеральные воды используют при лечении опорно-двигательного аппарата и сосудистой системы организма. Особенно успешно проходят лечения детей с поврежденной нервной системой, в результате чего были нарушены двигательные функции.
В комплекс курортного лечения входят: полное обследование, назначение курса, проведение процедур, консультации, диетическое питание.

Отдых на курорте представлен самыми разнообразными видами, здесь и верховая езда, теннисные корты, боулинг, гольф, велотуризм, бассейны с термальной водой, солярии, спортивные площадки, туристические походы. Раскинувшийся ботанический сад с очень редкими видами растений приглашает под тенистые своды аллей. Насаждения парков и скверов с фонтанами, многочисленные рестораны и кафе, обсерваторий, планетарий — все к услугам отдыхающих.

В Теплице проводятся ежегодные музыкальные фестивали Людвига ван Бетховена с потрясающими концертами лучших музыкальных коллективов. Но не только во время фестивалей здесь можно услышать звуки музыки. Открытые площадки постоянно предлагают развлекательные программы, концерты симфонического оркестра Северочешской филармонии и театральные представления.

Очень интересное зрелище доставляет открытие курортного сезона, в это время сюда съезжаются многочисленное количество народа. Интересные выставки, встречи с популярными артистами, аттракционы, музыкальные вечера, продолжаются весь день и всю ночь.

Окунувшись в незабываемую атмосферу курорта Теплице, хочется навсегда остаться в ней. Но жизнь трактует обратное, и только остается в душе надежда и желание вернуться сюда снова.

Дата размещения: 1-11-2019, 18:04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.