Лучший термальный курорт Франции - Экс-Ле-Бен

У самого подножия Савойских Альп, на берегу озера Ля-Бурже и, словно нависающими над ним холмами, уютно расположился один из древнейших городов Франции – Экс-Ле-Бен. Влажный горный климат и горячие сернистые источники, лечебные свойства которых были известны ещё во времёна римского правления, способствовали появлению и развитию в этой живописной местности одного из первых в стране термальных курортов.

Лучший термальный курорт Франции - Экс-Ле-Бен


Животворный, наполненный чистотой, воздух, целебные воды источников, умиротворяющая красота водной глади озера и живописная прелесть окружающего его растительного мира издавна привлекали внимание не только живописцев… Со времён своего основания, этот курорт пользовался популярностью у представителей богемы и благовоспитанных буржуа, аристократов и политиков. Но мировую известность спокойного, весьма респектабельного курорта Экс-Ле-Бен получил около двухсот лет назад, после того, как его выбрали для отдыха и восстановления сил королевские особы одного из французских дворов.

Современный Экс – Ле – Бен – один из лучших бальнеологических курортов Франции, хорошо известный далеко за её пределами. Его основным медицинским фактором является лечение сердечно – сосудистых заболеваний, заболеваний суставов, верхних дыхательных путей, а также общее укрепление организма. В разнообразные программы, проводимые в его медицинских центрах, включены также уникальные косметологические процедуры. Несмотря на лёгкую «дымку» аристократичности, Экс-Ле-Бен считается одним из самых доступных и демократичных курортов в стране.

Как и много лет назад, город наполнен неповторимой прелестью Средневековья, щедро расцвеченной многочисленными цветочными лавками и пёстрыми зонтиками уютных уличных кафе, площадями, залитыми солнцем и изломанными тенистыми улочками. Он привлекателен в любое время года.

Влекут не только уникальные климатические особенности, но и его бесценное историческое наследие. Например, остатки знаменитых римских бань 2 века, вошедшие в состав современных купален. Невероятно популярны у туристов экскурсии в Храм Дианы, превращённый в музей древностей. Огромный интерес многочисленных гостей курорта вызывают также надгробный памятник 3 – 4 веков – арка Кампана и замок Рош-дю-Руа, датируемый 1900 годом.

Любимое место прогулок не только туристов, но и самих жителей города – городской парк, сохранивший лучшие традиции «классического» курорта. Неспешно прогуливаясь по его тенистым аллеям под звуки духового оркестра, гости курорта в полной мере наслаждаются безграничным покоем. А вечером, надев платье «в пол» и смокинг любители «пощекотать» нервы могут посетить казино, интерьер которого считается одним из самых изысканных в Европе. В музее экспрессионистов, как знатоки, так и все любители прекрасного могут увидеть уникальные коллекции живописи.

Европейская столица флористики, в весеннее – осенний период Экс-Ле-Бен расцвечен фантастическим цветочным калейдоскопом. Праздник цветов, традиционно проводящий здесь издавна, привлекает внимание гостей из всех Европейских стран. Столь же популярен и грандиозный парад старинных элегантных яхт.

Спектр развлечений, ожидающих гостей города, безграничен. Здесь и незабываемые экскурсии по живописному озеру, во время которых можно в полной мере наслаждаться умиротворяющей красотой окружающей его живописной природы, и обзор фантастической панорамы Бурже с высоты птичьего полёта на дельтапланах, планерах и парапланах, и весёлые и красочные конкурсы поваров…

Знакомство с достопримечательностями Экс-Ле-Бен продолжается не только на суше и воде, но и под землёй. В самом центре города расположены знаменитые соляные пещеры, пользующиеся большой популярностью гостей курорта.

Желающие поближе познакомиться с достопримечательностями Каталонии, совершают экскурсии в старинные французские городки Шамбери и Анси.

Дата размещения: 2-11-2019, 08:05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.