Биарриц – жемчужина Атлантического побережья Франции

Биарриц заслуженно считается самым популярным курортом на Атлантическом побережье Франции. Он расположен в провинции Аквитания на побережье Бискайского залива, рядом с испанской границей. Курорт обладает мягким комфортным климатом, на который оказывают влияние с одной стороны тёплое течение Гольфстрим с другой стороны Атлантические Пиренеи. Смешение горного и насыщенного йодом морского воздуха способствуют благотворному влиянию на организм человека. Курорт находится на расстоянии 780 км, от столицы Франции г. Парижа и 202 км, от другого крупного города Бордо. Пляжный сезон на курорте начинается во второй половине мая, и длиться до конца сентября. В летнее время благодаря Гольфстриму вода на побережье курорта может прогреваться до +25°.

Биарриц – жемчужина Атлантического побережья Франции


История курорта.

До XVIII века Биарриц был обычным рыбацким посёлком и основным занятием его жителей был промысел рыбы и китов. Уже тогда доктора того времени обратили внимание на целебный климат этих мест и стали рекомендовать отдых своим пациентам на побережье Бискайского залива. Настоящий расцвет курорта начался в середине XIX века, когда в Биарриц стала постоянно приезжать супруга императора Наполеона III, императрица Евгения, за ней потянулись и другие французские аристократы. Обустройством курорта занялся сводный брат императора. Кроме французской императрицы в Биаррице любили отдыхать, королева Виктория, Король Эдуард VII, а так же испанский монарх Альфонсо XIII. В конце XIX века и начале XX курорт стал набирать популярность среди русской аристократии. В это же время в Биаррице возведён православный собор Александра Невского. Курорт часто посещала семья Набоковых, о чём упоминает в своих воспоминаниях писатель Владимир Набоков. Город часто посещал Фёдор Шаляпин и даже имел здесь собственную виллу. Также здесь проживает писатель Василий Аксёнов с семьёй.

Пляжи.

На территории курорта находятся превосходные широкие пляжи покрытые мелким песком. Они тянутся от скал Сен-Мартена до самого популярного пляжа находящегося в северной части курорта с романтическим названием – Шомбр-д’Амур («Комната Любви»). Курорт имеет прекрасные возможности для активного отдыха и занятий различными видами водного спорта, отличные поля для занятий гольфом. Но особенной популярностью он пользуется у сёрфингистов со всего мира. Здесь проходят ежегодные соревнования по сёрфингу мирового уровня, на которые съезжаются лучшие спортсмены планеты, а школы по виндсёрфингу находящиеся в Биаррице считаются лучшими на территории Европы.

Оздоровление.

На курортах Атлантического побережья Франции практически все курорты располагают превосходными возможностями для оздоровления. На территории курорта Биарриц можно пройти курс талассотерапии, включающей в себя лечение морской водой, целебными водорослями, минеральными грязями, лечебными душами, морскими аэрозолями, ультразвуком и электротерапией. В городе существует целый институт талассотерапии, осуществляющий контроль качества лечения и разрабатывающий новые методики и комплексы для подобного вида оздоровления.

Достопримечательности и развлечения.

Главными архитектурными достопримечательностями курорта можно отнести церковь Сент-Эжен, возведённую в 1864 году в ярко выраженном византийском стиле. Её строительство началось по инициативе императрицы Евгении. Выделяется своей красотой и оригинальностью православный храм Александра Невского построенный в конце XIX века. Имеется здесь и совсем древнее сооружение, относящееся к XII веку, церковь Сен-Мартен, отреставрированная в XVI веке. Рядом со старинной церковью расположена Императорская капелла, построенная по распоряжению императрицы Евгении в 1864 году. Одним из самых красивых зданий города является Отель-дю-Пале, он построен в 1854 году по протекции всё той же императрицы. Отель до сих пор потрясает воображение своим роскошным внешним обликом и внутренней отделкой. В Биаррице существует несколько интересных музеев, которые стоит посетить, это Музей истории города, Музей моря, Музей азиатского искусства и Музей шоколада. Рядом с Музеем моря находится большой бассейн, где можно понаблюдать за жизнью акул и скала Вьерж, на которой находится скульптурное изображение Богоматери.

Желающие могут отправиться на экскурсию в близь лежащие города и полюбоваться их достопримечательностями. Например, в средневековом городе Советер-де-Беарне можно посетить старинный замок, и развалины древней крепости. В городе Сальи-де-Беарн вы сможете увидеть термы, построенные в эпоху древнего Рима и множество других древних памятников, музей миниатюрных автомобилей и Музей моря. Город Сент-Этьен-де-Байгори находятся пещеры «Волчий рай» и старинный замок Этшоц. Городок Байонн известен проводимыми там до сих пор боями быков, старинными храмами и монастырями. Это далеко не полный перечень того интересного, что можно посетить и увидеть отдыхая на курорте Биарриц.

Как добраться.

Добираться до курорта лучше всего на самолётах или поездах, которые курсируют в Биаррицу с любого крупного города Франции и многих городов Европы. С Парижа по железной дороге можно добраться на скоростном поезде TGV, время поездки составит 5 часов. Перелёт с Парижа до курорта будет длиться 1 час 20 минут. Железнодорожный вокзал находится в 3 километрах от центра Биаррица, аэропорт расположен в 4 километрах от города.

Дата размещения: 2-11-2019, 08:07
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.