Рио де Жанейро

На улице слякоть, погода оставляет желать лучшего, а в Рио де Жанейро сейчас +20 градусов. Хочется вырваться из серых будней, как можно дольше продлить лето. В этом вам как нельзя лучше поможет поездка в этот удивительный город, ставший столицей Летней олимпиады-2016.

Рио де Жанейро


В это время вода в океане уже остыла. Поэтому купаются редко. Берег мелкий, пляжи очень длинные и чистые. Вход на них бесплатный. Чистота береговой линии резко контрастирует с грязными улицами, по которым снуют толпы людей. Дороги Рио напоминают российские – старое дорожное покрытие, многочисленные выбоины, бесконечные пробки. Удушающая жара, имеющая обыкновение появляться в час-пик, делает ситуацию еще хуже.

Все окна города наглухо закрыты плотными шторами и жалюзями, повсюду установлены кондиционеры – иначе просто невозможно.

Рио действительно прекрасный город. Но он красив только на побережье. Стоит углубиться в жилые кварталы, как отовсюду бросаются в глаза грязь и нищета. Вокруг города теснятся тысячи трущоб, в которых живет большинство населения города.

Отели комфортабельны, но служащие не так вежливы, как хотелось бы. Администрация отелей порой придумывает странные правила, которые могут отравить жизнь постояльцу. Но это мелочи по сравнению с таким красивейшим мегаполисом мира, как Рио.

Отели волнуются за постояльцев только тогда, когда они отправляются на прогулки по городу. Обычно раздаются буклетики, где содержатся советы, как вести себя в Рио де Жанейро, чтобы не привлечь внимание воришек и грабителей.

Удивляет манера общения бразильцев. Они, даже будучи незнакомыми, во время разговора, состоящего из двух фраз, кидаются друг другу в объятья. Невежливым считается отводить глаз от собеседника – нужно смотреть прямо ему в лицо. Во время разговора бразилец будет всячески искать с вами физический контакт – поглаживать по голове, похлопывать по плечу, пожимать руку, даже целовать! И непременно улыбаться. Такие тут традиции и манеры поведения.

Прогулки по городу – сплошное удовольствие. Набережные вдоль песчаных пляжей, уходящие в ряд пальмы… В Рио действительно есть, на что посмотреть. Музеи, театры, галереи и другие культурные объекты привлекают множество туристов. Интересная современная архитектура никого не оставит равнодушным. Главная достопримечательность сердца Бразилии – статуя Христа Спасителя, возвышающаяся над городом, пользуется огромной популярностью как приезжих, так и местных жителей. Удивительная природа вокруг города – изумрудные горы, холмы и заливы, невыразимо прекрасна.

В Рио де Жанейро стоит поехать!

Дата размещения: 2-11-2019, 08:08
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.