Бирма во всей красе

Когда надоедает унылое хмурое небо и хочется солнца, ярких красок и умиротворения, надо бежать в Бирму. Бирма – рай для российских туристов. В Бирме туристу позволено все, что запрещено местным жителям, к западному человеку там относятся как к избалованному ребенку и прощают любые капризы.

Бирма во всей красе


Это страна позолоченных куполов и бедных жителей. Во многих городах нет электричества, зато есть ночные рынки. Здесь мужчины носят сине-зеленые юбки, а у женщин на щеках полосы желтой пасты. Такой макияж защищает их от палящего солнца. Бежать в Бирму лучше в зимнее время, чтобы не попасть в сезон проливных дождей.

Любое путешествие по Бирме начинается со столицы Янгон – именно сюда прилетают все международные самолеты. Янгон очень похож на индийский город: яркий, шумный, с множеством черных разводов на зданиях (следствие влажного климата). Здесь на каждом шагу стоят жаровни, от которых исходят восхитительно переплетающиеся запахи рисовой лапши и курицы, переполненные автобусы постоянно гудят, пытаясь проехать в бесконечной череде поддержанных машин. Единственное, что отличает Янгон от индийских городов – чистота на улицах.

Потеряться в Бирме сложно, местные жители весьма неплохо говорят на английском и готовы помочь заплутавшему туристу. Что интересно, доброжелательность у бирмийцев «в крови», они не столько улыбчивы и подобострастны как тайцы, зато бескорыстны. Готовы помочь вам просто так, а не за бакшиш (подарок).

Главная достопримечательность Янгона – величественная пагода Шведагон, построенная несколько тысячелетий назад. Это самая почитаемая в Бирме пагода. По преданию, в ее основании лежат реликвии четырех Будд: восемь волос Гаутамы, посох Какусандхи, часть туники Кассапы и водяной фильтр Конагаманы.

Путешествуя по Бирме, обязательно посетите Паган (в английской версии — Баган). Это невероятное место! Будучи когда-то столицей одноименного царства, Паган был разграблен варварами и сейчас представляет собой археологическую зону с тысячами пагод, храмов и монастырей. Лучше всего добираться до него от старой столицы Бирмы – Мандалая по реке Иравади. Правда придется рано встать, баржи обычно отходят от пристани в 5 часов утра. В конце маршрута Мандалая – Баган многие туристические компании предлагают посетить озеро Инле и вернуться обратно в Мандалаи. Такое вот местное «туристическое кольцо».

Упомянутый выше Мандалай примечателен тем, что в отличие от большинства достопримечательностей Бирмы, представляет собой не развалины, а живой город. В главном храме города хранится фигура 4-метрового Будды. Как утверждают ученые, она была построена еще в начале нашей эры. Те, кто придут в храм рано утром, могут увидеть, как монахи умывают статую и даже чистят ей зубы! Правда, женщин близко к Будде не подпускают, поклоняться разрешено только на расстоянии. Кстати, и в обуви проходить сюда тоже запрещено.

Из храма не хочется уходить, такой здесь покой и умиротворенность. Не зря, Бирма названа буддийским раем. Впрочем, если вы хотите застать рай нетронутым, надо спешить. Цивилизация проникает в Бирму с огромной скоростью. В некоторых храмах туристов уже пускают вовнутрь в обуви, на священной горе Попа, где обитают обезьяны и монахи, уже не удивляются белому человеку, а кока-колу скоро станут подавать здесь как национальный напиток.

Полезные советы

1. Лучше всего путешествовать с ноября по февраль, идеально – декабрь-январь, нет ни дождей, ни жары.

2. Сотовая связь в Бирме практически не развита, телефоны есть только у чиновников высшего ранга. Интернет-кафе расположены только в крупных туристических центрах. Зато в любом отеле есть услуга отправки мейлов.

3. На память о Бирме везите изделия из сандалового дерева (только не покупайте их на рынке!), лаковые изделия из Багана, бумажные зонтики, резьбу по дереву, драгоценные камни (покупать на озере Инле) и чудной красоты холодное оружие. Кстати, драгоценности можно вывозить в неограниченном количестве, если есть сертификат, подтверждающий их покупку.

4. Кредитные карты принимают только в крупных отелях, в ресторанах и лавках расплачиваются местной валютой кьята («джет»). А вот в ювелирных магазинах охотно берут и доллары, правда, по цене «черного рынка».

5. Одежду, а так же очки, косынки, панамы и солнцезащитные средства проще за копейки купить на местном рынке, чем везти с собой из дома.

6. Кормят в Бирме вкусно и много. Средний счет в ресторане на двоих – 15 долларов. Разнообразие блюд обеспеченно наличием индийской, тайской, китайской кухни. В крупных отелях обычно европейский стол. А вот водопроводную воду пить нельзя, только в бутылках. К счастью, она продается повсеместно.

7. Бирмийцы практически не употребляют спиртного, поэтому купить его сложно, свободно можно приобрести лишь пиво.

8. Наиболее приятные чаевые в Бирме – «натурой» — американские сигареты, лак для ногтей, помада, сладости.

9. Бирма довольно безопасная с точки зрения путешествий страна. Воровство здесь не принято, многие бирмийцы носят кошельки просто на поясе.

Дата размещения: 2-11-2019, 09:12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.