ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГРЕЦИЯ. ОСТРОВ ПАРОС

Парос – один самых популярных для туризма островов, расположенных в водах Эгейского моря, между островом Миконос и Санторини в центральной части Кикладского Архипелага. У второго по величине острова, береговая линия имеет протяженность в 120 км, а центром управления является город Парикия (Parikia). Говоря о ландшафте острова, стоит отметить, что он имеет довольно ровную поверхность, состоящую из невысоких холмов, многие из которых стали пристанищем церквей и монастырей. Возвышенности гармонично сочетаются с долинами, заполненными пышной растительностью, а на центральной и юго-восточной области острова, расположены холмы с отлогими склонами.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГРЕЦИЯ. ОСТРОВ ПАРОС


Парос населяют 12 000 жителей, которые в основном, являются греками по национальности.

Климат острова отличается мягкостью, по своей сути, он средиземноморский, и ему свойственны солнечные сухие дни, с небольшой облачностью и нечастыми осадками. Самый комфортный для туристического времяпровождения период длится с мая по октябрь месяц.

Столичным городом и сердцем острова издавна признан город Parikia, имеющий в своих границах огромное количество памятников истории и архитектуры. Из основных островных достопримечательностей обязательно нужно выделить церковь Экатонтапилиани (Ekatontapiliani), иначе именующуюся Церковью Ста Дверей. Она расположена на западной стороне города. Её считают старейшей действующей церковью в Греции и одним из значимых византийских памятников. В официальных документах её называют церковью Успения Богородицы. Основала её святая Елена, мать Константина — первого в Византии императора христианина. Часть внутреннего убранства, включая колонны церковных сводов, считается наследием ещё дохристианских времён. А иконостас, капители и мраморная алтарная преграда, принадлежат к эпохе византийского владычества. Резной иконостас включает в себя икону Богородицы, почитаемую местными жителями за её чудотворные свойства.

Для множества отдыхающих.

Парос — это десятки километров замечательных и чистых пляжей с песком, отличающимся своим золотистым цветом и особой мягкостью, и омываемых прибоем легендарного Эгейского моря. Кроме того, отдых на острове ассоциируется с оливковыми рощами и пышными тропическими садами, солнечными долинами, покрытыми виноградной лозой, древними монастырями и нарядными греческими деревушками. Его драматическая история берёт своё начало с событий, после которых уже прошло около трёх тысячелетий. Первыми островитянами были жители Крита, давшие новому месту своего проживания название Миноа (Minoa). В дальнейшем, соседями аборигенов стали жители Аркадии, покинувшие насиженные земли в поисках лучшей жизни. Руководил переселенцами Парос, чьё имя в последствии было дано его последнему месту обитания.

Приблизительно с этого периода на острове начали активно развиваться сельскохозяйственные виды работ и торговое дело. Далеко за границами острова прославился добываемый в те времена в местных каменоломнях паросский мрамор, имеющий ослепительно белый цвет, и способный пропускать лучи света на десятки миллиметров в свою структуру, что вызывало восхищение у купцов.

Рассказывая о культурном наследии Пароса, нужно обязательно отметить, что оно славится своим исключительно богатым многообразием. Историки считают, что остров был родиной первого поэта-сатирика Архилоха, который творил в VII веке до н.э., и создал множество великих поэтических творений античного времени. С 1207 по 1537 годы на острове господствовала венецианская эпоха, так как Парос в этот период, входил в венецианское герцогство Наксос (Naxos). С 1560 по 1821 годы Парос находился в управлении захвативших его турков, оставивших после своего патронажа очень много памятников, свойственных османской культуре.

Стоит упомянуть, что развитие инфраструктуры привело к созданию множества объектов для спортивных развлечений и проведения соревнований, что привлекает в это живописное место огромное число приверженцев здорового образа жизни. Парос даёт возможность для занятий самыми разными видами спортивных увлечений. На островных пляжах отдыхающих ждут большие возможности для занятия водным и парусным спортом: плаванием, дайвингом (имеются курсы обучения дайвингу), каноэ, водными лыжами. Прибрежные волны издавна являются излюбленным местом развлечений для приверженцев виндсерфинга.

Любители покататься на волнах, облюбовали район Золотого пляжа и прилегающих к нему бухт, где построена станция Nea Chrissi Akti. Волны у пляжа New Golden Beach каждый год встречают участников международных соревнований, в которых принимают участие виндсерферы со всех уголков планеты.

На территории великолепных пляжей Пароса предусмотрено большое разнообразие спортивных развлечений для юных туристов. Пляж Golden beach имеет всё необходимое для ознакомления с дайвингом – здесь действует целая школа обучения плаванию с аквалангом. Взять уроки парусного спорта и плавания, можно у инструкторов Nautical Club в Ливадии. Мастерству у теннисных профессионалов можно поучиться в академии тенниса в Парикии и Naoussa. Зоопарк Aegean Wildlife Hospital даст любителям природы возможность увидеть редких животных и птиц. А маленьких детей, а так же некоторых туристов старшего поколения, больше всего привлекают аттракционы аквапарка Aqua Paros, имеющего 13 водных горок, несколько бассейнов и магазинчиков с бесчисленным количеством игрушек.

Говоря о пляжах острова, необходимо отметить, что они содержатся в исключительной чистоте и оборудованы всем необходимым для туристов. Среди наиболее известных, можно выделить пляж Kolimbithres, обустроенный на побережье залива Naoussa, и находящийся среди высоких скал причудливой формы.

Два высококлассных пляжа Chrisi Akti и Tserdakia, находящиеся рядом со столицей острова, пески пляжей Криос (Krios) и Ливадия (Livadia). Полюбился отдыхающим, главное городское место для отдыха у воды — пляж Науссы — Пайпери (Piperi Beach), который раскинулся рядом с рыбацким портом. Невдалеке от поселения Мармари, в уютной бухте расположены пески пляжа Молос (Molos Beach), прибрежные воды которого из-за высоких волн признаны лучшим местом для виндсерфинга.

Ресторанам Пароса свойственно разнообразие кулинарных решений. С одинаковым мастерством здесь готовят и традиционные греческие блюда, а также блюда, приготовленные по рецептам европейской и восточной кухни.

В обязательном порядке нужно продегустировать местное вино, изготовленное паросскими земледельцами из отборных сортов винограда, произрастающего на наполненном солнечным светом острове.

Главной торговой улицей острова считается Market street, которая протянулась в самом центре исторического наследия Парикии.

Кроме того, на Паросе большое количество разнообразных магазинчиков и торговых лавок, в которых можно приобрести разнообразную сувенирную продукцию, поделки местных мастеров, художественные произведения греческих художников и скульпторов, национальную керамику и украшения.

Гостей острова принимает современное здание аэропорта, куда ежедневно приземляются самолёты из международного аэропорта Афин. Кроме этого, прибывающих на остров доставляет паром, идущий из столичного порта около четырёх часов.

Дата размещения: 2-11-2019, 09:21
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.