Нонг-Кхай - популярный курортный город

Если вы собираетесь провести свой отпуск, или просто отдохнуть в Тайланде, обязательно подумайте над тем, чтобы посетить замечательный город Нонг-Кхай, или же непросто посетить, но и весь отдых провести в этом удивительном месте. Данный город располагается в северо-западной части страны, у берегов реки Меконг, кроме того, является столицей провинции, которая также называется Нонг-Кхай. На данный момент численность населения города составляет порядка тридцати пяти тысяч жителей, но она с каждым годом увеличивается.

Нонг-Кхай - популярный курортный город


Если рассматривать достопримечательности данного города, то вас приятно удивит их спектр. Здесь много чего интересного, не зря же сюда приезжают туристы со всего земного шара. К примеру – Сала Кеоку – это парк, где инсталлированы массивные, впечатляющие скульптуры. Высота некоторых из них достигает до 20 метров! Данный парк был создан Луанг-пу Бунлыа Сулилат – талантливый мистический художник, он приобрёл участок земли в 1978 году, когда был вынужден бежать из Лаоса. Здешние статуи изображают буддийских, индуистских божеств, а также разнообразных мифических животных, различных змей и прочих фантастических, впечатляющих и просто удивительных существ.

Далее, вас ожидает милый французский квартал, он существует в этих местах ещё со времён французского колонизирования Лаоса.
Также, вам, безусловно, покажется интересным храм с золотым Буддой, он называется Ват Пхо Чай. Дело в том, что король Рама I решил, во что бы то ни стало, забрать Будду из Вьентьяна в Бангкок, но лодка со статуей потерпела крушение в водах Меконга. Поднять статую на поверхность стало возможно только после того, как уровень воды упал, и вот – золотой Будда снова перед вами, каждый турист может лично на него взглянуть.
Также, безусловно, интересен лаосский храм архитектуры. Здесь принято считать, что данному храму больше, чем две тысячи лет, и построен он благодаря индийским монахам.

Вообще, храмов здесь очень много, вот, к примеру, ещё один – китайских храм Ват Путау Гонг Маа – данный храм всецело посвящается статуям разнообразных зверей и драконов. В общем-то, незабываемое зрелище, описать это совершенно бессмысленно – это надо видеть!

Совершенно не удивительно, что здесь так много храмов, ведь Тайланд – очень религиозная страна. Вот, к примеру, ещё одно священное место. Сао Лак Муеанг – кумирня, созданная специально для добрых духов, которые, как здесь принято считать, покровительствуют всему городу.

Не следует забывать и о монументе Прап Хо – он инсталлирован прямо перед ратушей, причём не просто так, а в память о подавленном восстании на территории Хо, которое случилось в 1886 году.

Любители покупок также не останутся не у дел, ведь здесь есть великолепный индокитайский рынок, где представлены товары из самых разных государств Индокитая.

Помимо удивительных достопримечательностей, у вас есть возможность посетить множество интересных событий. К примеру, здесь часто устраиваются различные праздники, которые отмечаются красочно, причём совершенно всем городом. Один из таких праздников отмечают в июле, во время полнолуния, он называется «Праздник ракет». Это весьма эффектное, завораживающее зрелище. Если вам повезёт, и вы окажетесь в городе во время его проведения – положительные эмоции и светлые воспоминания об этом событии вам гарантированы на долгие годы.

Не меньше впечатлений можно получить в октябре, сразу после окончания сезона дождей. Здесь принято считать, что именно в это время Будда возвращается на небо, по этому случаю устраиваются всенародные гуляния. Одним словом – скучать в Нонгкхайе вам точно не придётся!

Если мы обратимся к истории города, то сразу станет ясно – город очень древний. К тому же, с первых дней своего существования он располагался на пересечении интересов Тайланда и Лаоса, несколько позднее – французских колонистов. Это не могло не оставить отпечатка на его культуре, архитектуре, планировке и вообще на всём, что здесь есть. В наше время через Нонгхай пролегает совмещённый (и автомобильный и железнодорожный) мост, он соединяет Лаос и Тайланд. А на другой стороне моста, примерно, на расстоянии в двадцать километров расположена столица Лаоса – Вьентьян. Движение автомобилей на данном мосту было открыто относительно недавно – в 1994 году, а в 2009 году было организовано железнодорожное сообщение между станциями Тайланд (Нонгкхай) и Лаос (Тханаленг). На данный момент проектируется продолжение железной дороги до самого Вьентьяна.

С экономической точки зрения город не слишком богат. Здесь производятся различные местные продукты, такие как табак, к примеру. Кроме того, город славится своим шёлком, тапиоками, говяжьим промыслом и промыслом морских водных буйволов. Вышеописанный мост повлиял на активизацию торговых сообщений, но любые торговые операции с Лаосом контролируются посредством таможенных служб, из-за того, что власти Лаоса опасаются ввоза наркотических веществ их Тайланда.

Дата размещения: 2-11-2019, 10:10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.