Как почистить обивку дивана?

Если сравнить загрязнение мягкой мебели с болезнью, то что же будет лучшим лекарством это конечно полная замена обивки дивана которую можно заказать здесь https://mianto.ru/zamena-obivki-divana-rekomendatsii-i-etapy-rabot.html, но в этой статье речь пойдет про чистку дивана. Как известно, лучшим средством от болезни является профилактика. В данном случае - это бережное обращение с мебелью, использование всевозможных съемных чехлов, накрывание мягкой мебели пледом или покрывалом.

Как почистить обивку дивана?


Но что делать, если эти меры предосторожности вам совершенно не подходят? Что, если никакие чехлы не подходят вам по цветовой гамме, а покрывала попросту испортят всю дизайнерскую идею в комнате? В таком случае вам практически не избежать загрязнений обивки вашего дивана. Но не стоит переживать по этому поводу: обивку всегда можно почистить.

Как почистить обивку самостоятельно?



Если загрязнения и пятна на обивке вашего дивана не слишком старые, въевшиеся и в целом ситуация не совсем критична, то вы можете почистить диван самостоятельно. Однако подходите к этому делу с максимальной осторожностью и ответственностью. Неверные решения и действия могут лишь усугубить ситуацию и окончательно испортить обивку.

Итак, в процессе избавления обивки вашего дивана от пятен в первую очередь вам нужно определить источник и тип загрязнения. Ведь в зависимости от него будут выбираться и использоваться абсолютно разные ингредиенты.

К примеру:

  • пятна от чая легко выводятся с помощью смеси уксуса и любой моющей пены;

  • кофейные пятна очищаются предельно просто. Нужно всего лишь потереть пятно мылом, а затем - мокрой тряпкой;

  • жирные пятна обычно больше всего пугают владельцев диванов. Однако они тоже выводятся довольно просто: просто обильно посыпьте пятно солью и дайте ей впитаться. Затем соберите получившуюся смесь сухой губкой и протрите место пятна той же губкой, но уже смоченной в спирте. После протрите обивку влажной тряпкой;

  • пятна от пива на обивке дивана, весьма часто встречающиеся в холостяцких квартирах, выводятся так же, как и пятна кофе. Единственное - после этого нужно еще раз протереть пятно слабым раствором уксуса в воде.

    Несколько советов



    И напоследок - несколько советов, которые позволят вам заметно продлить срок службы вашего дивана и его обивки в частности:

  • ни в коем случае не стирайте диванные подушки в стиральной машинке;

  • старайтесь не пылесосить обивку без надобности или делайте это очень аккуратно - это нарушает структуру большинства тканей и ведет к ее разрушению;

  • никогда не сушите обивку феном или тепловентилятором. Мокрые места можно протирать салфетками или мягкой губкой, а затем дать дивану высохнуть естественным путем. Так вы продлите срок его службы;

  • химический пятновыводитель используйте только через кусочек какой-либо ткани - ни в коем случае не напрямую на обивку.

    Дата размещения: 17-01-2023, 21:24
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.