Правда и мифы о косметике люкс

Все женщины мира словно разделились на два лагеря. Одни твердят, что вся косметика одинакова, и зачем платить больше. Другие убеждают себя, в том, что чем больше средств и сил вложено во внешность, тем лучше. Завершения спора, кажется, не будет никогда. Потому что даже заядлые любители косметических изысков при подсчете затраченных сумм задаются вопросом об их окупаемости. А самые верные сторонницы натуральных масок в тайне мечтают о дорогом креме в причудливой дизайнерской баночке.

Оно того стоит?



В чем же превосходство косметики сегмента люкс, кроме откровенно высокой цены? Ведь на первый взгляд, и тот и другой набор косметики обладает оригинальным дизайном, интересными рекламными роликами, и продается он в одних и тех же магазинах? И даже свойства – стойкость, пигментация, насыщенность – отличные?

Правда и мифы о косметике люкс

Дело в том, что откровенно плохие продукты не производит ни одна марка. Жесткая конкуренция индустрии красоты просто вытеснит их с рынка за такие просчеты. Но издержки на продукцию и ее продвижение разное. Кто-то из брендов экономит на материале, из которого производится упаковка товара, а кто-то себя не ограничивает в фантазии до такой степени, что рождаются футляры из чистого золота в россыпи бриллиантов. Кто-то экономит на ингредиентах, а кто-то тратит большие средства на исследование влияния на кожу редких растительных пород.

Порой, разница в затратах достигает огромных сумм, что сказывается на конечной стоимости косметики. Но над каждым направлением, над каждым сегментом работают тысячи дизайнеров, косметологов, дерматологов, маркетологов и специалистов по продвижению.

Существуют продукты, которые производятся на заводе одного концерна, а ценник на них совершенно разный. Даже при определенной схожести состава, ингредиенты более дорогого средства подвергаются более тщательной очистке, и количества активных веществ в нем в разы больше. В условиях соперничества марок, ни одной из них не удается «делать деньги из ничего».

В счет гонорара


Правда и мифы о косметике люкс

Раскрученные марки и бренды, как правило, рекламируют известные лица. Певицы, актрисы, спортсмены. Таблоиды озвучивают внушительные гонорары их съемок. Так может быть, дело в том, что в стоимость флакона духов и тюбика подводки заложена плата за узнаваемость лица, которое их продвигает? И это тоже. Марки стремятся к созданию ассоциаций с известностью, престижностью и успешностью. И сигнализируют простым потребителям, кто именно уже пользуется их косметикой.

На самом деле, гонорары «лицам бренда» не самая большая статья расхода на рекламу. Билборды на улицах, развороты в глянцевых журналах, бесплатные презентации новинок, взаимодействие с социальными сетями, мастер-классы – это все те мероприятия, которые рассчитаны на знакомство покупателя с новым продуктом. Но все эти действия вызваны скорее острой конкуренцией между модными домами, чем желанием поднять стоимость продукта за счет увеличения рекламных ходов.

Не все то золото



Ни один рекламный ролик и маркетинговый ход не заставит потребителя купить плохой продукт еще раз. А сарафанное радио, в виде тематических сайтов отзывов и видео обзоров, быстро разнесет благие и не очень вести о новинках или продуктах, ставших классикой многих брендов.

Марки на тренингах обучают своих консультантов отзываться в магазинах с восторгом о каких-либо продуктах, намекать посетителям на то, что именно эта пудра или тушь пользуется бешеной популярностью. Пообещав премию за хороший уровень продаж. Но ни один визажист или блогер не испортит свою репутацию, рекламируя заведомо неудачные средства.

Можно ли провести невидимую черту и с уверенностью заявить о том, что все производные класса люкс превосходят косметику масс? Нет, эта попытка в корне потерпит свое поражение. Дело в том, что у каждой марки, к какому бы сегменту она себя не относила, есть «звездные» представители и неожиданно провальные продукты. Последние, испытав на себе низкий уровень продаж или негативные отзывы, просто снимаются с производства и на их место приходят другие.

Частичка совершенства



Даже если никто из окружения не видит разницы в том, как лежит на губах матовая помада или не может отличить запах уда от кедра, это еще не повод отказаться себя баловать. Люкс – это атмосфера избранности, роскоши, комфорта и камерности. Это состояние безграничной любви к собственной персоне.

Люкс – это не только красивое оформление и высокая цена. Это еще и определенный посыл быть лучше, чем другие и позволять себе больше, чем это возможно.

Дата размещения: 10-03-2015, 21:42
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.