Тренд на украинскую национальную одежду продолжает расти

Национальный костюм для любого народа является настоящим символом гордости и ценности. Благодаря столетиям формирования истории, пронесенной и отраженной в современных нарядах, живо представляется образ нации. У каждой народности, есть, что передать живущему поколению. Детали истории, живо отражаются на современных моделях, неся в себе культурное наследие. Дух этноса, живет в модерновом стиле, и не оставляет равнодушным никого.

Тренд на украинскую национальную одежду продолжает расти


Украинская национальная одежда, отличается своим уникальным художественным стилем, который выделяет ее среди других славянских народов.

Заглянув на сайт украинских производителей Madeua, вы сможете насладиться искусством национальной украинской одежды.

Вернемся к истории, и рассмотрим главные отличительные черты национальной украинской одежды.

Особенности мужской украинской национальной одежды



Национальная мужская рубаха имеет отличительные черты:

  1. «Пазушка» - характерный разрез спереди, для удобства одевания вещи. Разрез завязывался плетеными шнурками, или застегивался на пуговицы. 

  2. Для центральных областей Украины, самый распространенный воротничок на рубашке – «стойка». А в западных регионах, чаще можно встретить отложной воротник. Рубашки без воротника, также распространенный вариант. В таком случае, горловину обшивали тесьмой или каймой.

  3. Длинную рубашку, заправляли в широкие штаны, которые крепились шнурком или ремнем с красивой металлической пряжкой.


Особенности женской украинской национальной одежды



Женщины, также носили одежду в зависимости от регионального положения.

Основой женского костюма является длинная нательная рубашка – кошуля. Такая рубашка, шилась из двух видов полотна. Сверху использовалось более нежное тонкое, а снизу более грубое. Тонкое цельное полотно, барышни одевали в праздники. Западные украинки носили сорочки, состоящие из двух деталей.

Существует три разновидности женских сорочек:

  1. туникообразные

  2. на кокетке

  3. поликовые


Воротники, характерны в нарядах для западных регионов. В остальной же местности, украинки предпочитали использовать более старинный вариант без воротника. Вы рез горловины у таких рубашек собирается мелкими оборочками на красивом шнурке.

Украинские женские сорочки, имеют искусную вышивку по краю подола, и широкие рукава.

Поясную одежду, носили только замужние барышни. До этого времени, сорочка просто подвязывалась тонким шнурком, и это было главное чертой незамужней девушки. Ну а юбки, появились уже в более поздние времена.

Из истории в современность



В настоящее время, украинские производители одежды, стремятся вернуть нотки истории в современных моделях. Украинская вышиванка, очень ценится на модных показах. Купить украинскую национальную одежду, значит отдать дань истории, и заручиться поддержкой духа целого народа. Интернет магазин товаров украинских производителей Madeua позволяет максимально приблизиться к этнической культуре. Национальный стиль никогда не выйдет из моды, ведь где бы мы ни находились, родные мотивы, будут напоминать нам о любимой земле.

Дата размещения: 12-03-2017, 14:38
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.