Как выбрать правильную пряжу

В магазинах представлено множество вариантов пряжи, которая может отличаться не только по цвету, но и по толщине волокна, составу. Например, вы можете купить пряжу акрил 300 м, которая прекрасно подойдет для вашего проекта по вязанию. В тоже время выбор пряжи для вашего проекта может показаться действительно пугающей задачей, потому что есть так много вариантов и вещей, которые нужно учитывать.

Как выбрать правильную пряжу


Основные характеристики



1. Вес.
Найдите пряжу, сравнимую по весу с тем, что требуется в выкройке. Если в выкройке не указан вес, а указана только конкретная пряжа, найдите пряжу, указанную в выкройке, чтобы узнать о ней больше. Может быть, полезно проверить рекомендуемую толщину пряжи, указанную в выкройке, и попытаться сопоставить ее, с тем, что есть в магазинах.

2. Характеристики волокна.
Найдите пряжу с таким же содержанием волокна, что и пряжа, используемая в вашей выкройке. Думайте о свойствах каждого волокна, а не старайтесь точно соответствовать содержанию. Если вы хотите использовать волокна с характеристиками, отличными от тех, которые использовал дизайнер, подумайте, какое влияние это окажет на вашу вещь.

3. Образец.
После того, как вы нашли подходящую пряжу, сделайте небольшой образец по схеме, используя спицы, которые вы собираетесь использовать для вязания проекта. Выстирайте образец и дайте ему высохнуть, прежде чем оценивать его. Если он хочет завиться или его нужно растянуть (например, кружево), приколите его булавками, чтобы сгладить или раскрыть.

4. Оценка образца.
- Измерьте количество петель и рядов. Сделайте это в нескольких местах образца, чтобы получить точные измерения. Если вы не можете достичь нужной толщины узора, вам, вероятно, следует выбрать другую пряжу.

- Внимательно посмотрите на образец. Поднимите его и немного покачайте. Посмотрите на драпировку и плотность, оцените внешний вид пряжи, нравится ли вам цвет и фактура.

- Сделайте еще один образец из другой пряжи. Создание большого количества образцов может стать ключом к успешному проекту. Даже если вы довольны своим первым, возможно, вариант из другой пряжи, будет значительно лучше. Второй вариант вам может понравиться еще больше, и вы остановитесь на нем.

- Не использованную пряжу можно сохранить, она отлично подойдет для чего-то другого, даже если она не подходит для этой вещи.

5. Пронумеруйте образцы и сохраните их. Можно написать эту информацию на этикетке пряжи, а затем привязать ее к одному из хвостов образца. Таким образом, у вас остается название, цвет и партия пряжи вместе с личными заметками. Обязательно укажите, какие именно спицы вы использовали, не только размер, но и марку, так как материал спицы и острота кончиков могут иметь большое значение. Запишите номер спиц, чтобы вам не пришлось измерять его снова в будущем. В следующий раз, когда вы решите что-то сделать, вы можете взять свои старые образцы для вдохновения.

Дата размещения: 2-03-2023, 18:04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.