Василий Лановой. Актер героического репертуара

Красивый и мужественный, с благородными чертами лица, Василий Семенович и в 75 выглядит великолепно. Решительный и беспокойный характер помогает ему жить на острие самых важных проблем общественной жизни, принимать участие в серьезных проектах, плодотворно сотрудничать со многими организациями, преподавать, играть в театре им. Евг. Вахтангова, сниматься в кино, работать на радио и телевидении и заниматься еще тысячей необходимых дел. Он полон сил и энергии, живет очень насыщенной жизнью. А между тем его детство и юность, которые пришлись на военные и послевоенные годы, нельзя назвать простыми.

Василий Лановой. Актер героического репертуара


Лановой родился в 1934 году в Москве. Семилетним мальчишкой своими глазами увидел войну. Произошло это на Украине, в деревне Стрымба, куда к родителям отца Василий с двумя сестрами приехал всего за несколько дней до 22 июня. В юности Василий играл в театральной студии ЗИЛа. А в восемнадцать лет сыграл первую роль в кино – Валентина Листовского в фильме «Аттестат зрелости». Фильм привлек внимание, и тогда, всерьез задумавшись об актерской профессии, Лановой поступил в Щукинское театральное училище. Без преувеличения можно сказать, что нет человека, который бы не сопереживал Павке Корчагину, и этот героический образ в сердцах зрителей навсегда слился с образом самого артиста.

По окончании Высшего театрального училища Лановой принят в труппу Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова. Театра, ставшего единственным и по-настоящему родным на всю его жизнь. Он сыграл на вахтанговской сцене свыше семидесяти ролей. Среди них – юный, мечтательный, отдавший жизнь за Родину политрук Бакланов из «Вечной славы» Б. Рымаря, окрашенный мягким юмором Калаф из «Принцессы Турандот» К. Гоцци, жесткий Цезарь из «Антония и Клеопатры» У. Шекспира, обаятельный Дон Гуан в «Маленьких трагедиях» А.С. Пушкина, решительный генерал Огнев во «Фронте» А. Корнейчука и многие другие. Эти роли принесли ему славу крупнейшего актера современного театра.

Не менее привлекательна и творческая биография актера в кино. Зрители разных поколений помнят роли, сыгранные любимым актером в фильмах «Война и мир», «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Приступить к ликвидации» и многих других. Василий Семенович – замечательный мастер художественной декламации с обширным классическим репертуаром. С 1968 года Василий Лановой преподает в Высшем театральном училище им. Б.В. Щукина. Он любит и знает поэзию – у него много программ для чтения со сцены, он заведует кафедрой художественного слова в училище, имеет звание профессора.

В 1985 году Василию Семеновичу было присвоено звание «Народный артист СССР». Он награжден орденами «Дружбы» (1994), «3а заслуги перед Отечеством» IV (2004) и III (2008) степени, почетными наградами многих общественных организаций. В сентябре 2007 года В. Лановой указом Президента России утвержден членом Общественной палаты Российской Федерации. Он участвует в работе двух комиссий: Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Комиссии по культуре.

Вот уже много лет Василий Семенович сотрудничает с Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГА-ПИР). Он член Совета директоров Ассоциации, принимает участие во всех начинаниях мегапировцев. Совместные поездки по воинским гарнизонам, встречи с офицерами, с солдатскими матерями стали доброй традицией, и география их весьма обширна – Северный Кавказ, Санкт-Петербург, Калужская, Московская и другие области. Василий Семенович, несмотря на свою занятость, принимает деятельное участие в судьбе и действующих офицеров, и ветеранов, и их семей. Его работа в составе комиссий Общественной палаты приносит ощутимую пользу общему делу. Неравнодушие к судьбам офицеров, роли которых так хорошо удались артисту на экране, вызывает уважение и признательность.

К юбилею знаменитого артиста вышел в свет уникальный фотоальбом, посвященный его жизни и творчеству. Торжественная презентация альбома состоялась в Государственном музее А.С. Пушкина. На нее собрались друзья, коллеги, журналисты. В определенном возрасте человек так или иначе подводит итог прошедших лет. Особенно это касается людей творческих. Их жизненный путь часто становится портретом эпохи, свидетельством достижений целого народа. И таким людям очень важно понять, насколько они были полезны Родине, насколько близки своему народу. Именно об этом думал Василий Семенович, перебирая старые фотографии. А реализовать идею помог Международный культурный центр «Слава». Макет памятного фотоальбома подготовлен президентом центра режиссером В.И. Моцардо. Выпущена книга самарским издательством «Агни». Автором текста является сам актер. Огромное достоинство альбома – уникальный фотоматериал, с любовью подобранный актером в основном из своего личного архива. Фотолетопись отражает весь жизненный путь Василия Ланового.

На презентации прозвучало множество поздравлений. Теплые слова и пожелания высказали секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Они пожелали Василию Семеновичу долгих лет жизни и успехов в творчестве.
От Совета директоров и правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) великого артиста великой страны тепло и сердечно поздравили Маршал Советского Союза Дмитрий Язов и маршал артиллерии Владимир Михалкин, председатель Законодательного собрания Калужской области Павел Каменский, представитель Ассоциации в Республике Северная Осетия – Алания Солтан Каболов и др.

Дата размещения: 9-11-2019, 20:13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.