Олег Басилашвили. Пример для актерского подрожания

Трепетное отношение к театру, Олега Басилашвили, не могло не произвести впечатление на приемную комиссию в Школе-студии МХАТ, и юноша был зачислен на курс Павла Массальского. Курс был сильнейших из всех. Вместе с Олегом Валериановичем познавали азы актерства Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков и Татьяна Доронина. Как помнят друзья, Олег Басилашвили считался самым лучшим. Эти качества, видимо, и позволили ему завоевать сердце неприступной красавицы Дорониной. Их роман закончился свадьбой.

Олег Басилашвили. Пример для актерского подрожания


Не Москва, а Сталинград?

Молодой актер очень хотел работать в Художественном театре, но его не взяли. Как он сам говорит, по бездарности. В то время выпускнику театрального вуза было все равно, где работать, но его отец сказал, что отстаивал Сталинград, и нужно ехать туда. И семья Басилашвили-Доронина перебралась в Сталинград. Однако там не было ни ролей, ни перспектив, и режиссер драматического театра разрешил актерам искать работу самим.

Они уехали в Ленинград, на родину Татьяны Васильевны. Потом через три года высуплений в Театре Ленинского комсомола пришло приглашение от Товстоногова (художественного руководителя БДТ). Оно было принято. Позже были приглашения и от других театров, но уйти от Товстоногова «не стоило, потому что это был самый лучший театр на земле». Начало новой эры в творчестве, к сожалению, совпало с разводом Олега Валериановича с Татьяной Дорониной. И Олег Басилашвили благодарен бывшей жене за то, что именно она выступила инициатором развода.

Следующей женой Олега Валериановича стала журналистка Галина Мшанская. Она работала редактором ленинградского отделения ВГТРК. Театр и кино

Ультиматумы Товстоногова, как вспоминает Олег Валерианович, были очень жесткими, и у него сначала не все получалось. Был момент, когда он даже хотел уволиться из БДТ, вернуться в Москву. Но художественный руководитель нашел фразы, которые убедили Басилашвили остаться: «Олег, я думаю, вы хотите уволиться из театра. Я вас умоляю этого не делать, вы театру нужны».

Когда в театре ставился спектакль по пьесе Шукшина «Энергичные люди», худрук хотел дать Олегу Валериановичу роль человека из толпы. Но пересмотрел и отдал ее другому актеру. Через несколько лет после первого показа Товстоногов неожиданно решил ввести Басилашвили в этот спектакль. «Это была лучшая роль в моей жизни!» - гордится Олег Валерианович.

В кино актер сыграл в первый раз в 1956 году в ленте «Невеста», потом были: «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Осенний марафон». О своем персонаже из «Осеннего марафона» (1979), Бузыкине, Олег Валерианович отзывается с сочувствием. Но сам актер считает, что постоянные уступки себе не приводят ни к чему достойному.

Олег Басилашвили мог сыграть Ипполита в «Иронии судьбы, или С легким паром (1975). И Рязанов вынужден взять вместо Басилашвили на роль Юрия Яковлева.

Потом были фильмы «Романовы - венценосная семья» (2001),сериал «Бандитский Петербург», «Идиот» по роману Достоевского. Одна из самых запоминающихся работ актера в последнее время — роль Воланда в киносериале «Мастер и Маргарита». Его трактовка образа отличается от классической - актер играет не черта, каким видят этого персонажа обычно. Доволен актер и своей работой на телевидении - он организатор цикла передач «С потолка». В их с Юрским гримерной был сводчатый потолок. На нем расписывались все гости. А рассказать есть о ком: автографы оставили и Товстоногов, и Солженицын, и Высоцкий, и Марк Шагал, и Окуджава...

На вопрос, про отношение прикладывании руки в антрепризы, считающееся многими театральными актерами занятием неподобающим, Олег Валерианович отвечает, что всегда был за возрождение антрепризы - в ней он видит и возможность играть роли, которые хочется (ведь роли Гамлета можно ждать всю жизнь, на выходе - не дождаться и думать, что творчески реализоваться так и не получилось), и средство зарабатывать прилично (не синоним «много»).

Дата размещения: 10-11-2019, 11:35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.