В Санкт-Петербурге скончался режиссер Евгений Татарский

Известный сценарист и режиссер, народный артист России Евгений Татарский скончался в понедельник на 77-м году жизни в С-Петербурге.

"Прощание с режиссером пройдет на "Ленфильме", — сказали в киностудии. Место и дата похорон еще не сообщаются.

В Санкт-Петербурге скончался режиссер Евгений Татарский


"Высоконравственный и отзывчивый человек, большой мастер, в тяжелый период времени на рубеже XX-XXI веков он был диретором Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, и сделал многое для развития петербургского кинематографа и поддержания профессионального кинематографического сообщества. Многие годы он передавал свои опыт и знания молодым кинематографистам… Его кончина — большая утрата для всего отечественного киноматографа. Скорбим вместе с его близкими и родными", — говорится в сообщении, написанным на сайте "Ленфильма".

Евгений Татарский родился в 1938 году 10 сентября в Ленинграде. Закончил Ленинградский институт культуры режиссерский факультет, затем Высшие курсы режиссеров и сценаристов (мастерская Александра Митты). Более 50 лет проработал в киностудии "Ленфильм". Из известных лент Татарского: "Джек Восьмеркин, американец", "Золотая мина", "Колье Шарлотты", "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" ("Приключения принца Флоризеля"), "Презумпция невиновности". С 1998 по 2007 года Татарский в основном специализировался на режиссуре телевизионных сериалов, в числе которых "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей" (часть 9: "Инферно", "Вторжение в частную жизнь"), "Арчи Гудвин и Ниро Вульф".

В 2011 году режиссер выпустил в свет мемуары "Записки режиссера о многих и немного о себе".

Как сообщалось еще ранее, кинорежиссер анимационного кино Геннадий Сокольский, всем известный над работой мультипликационного альманаха Веселая карусель и фильмами Серебряное копытце, Птичка Тари, Приключения пингвиненка Лоло, умер в субботу, 27 декабря, в Москве на 78-м году жизни.

Дата размещения: 11-11-2019, 08:54
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.