Левиафан - стоит ли смотреть?

Ажиотажа вокруг ленты Андрея Звягинцева «Левиафан» было больше чем предостаточно. Западные критики сразу номинировали фильм на все престижные премии. «Левиафан» за лучший сценарий стал обладателем золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, получил «Золотой глобус» за «Лучший фильм на иностранном языке». Также имеется номинация на Оскар. Впрочем, наши также не оставили ленту без внимания – на «Золотого орла» «Левиафан» представлен в 10 номинациях, в итоге получил 4 приза.

Левиафан - стоит ли смотреть?


Тихой жизни автомобильного механика Николая и его семьи в доме на берегу красивой реки, впадающей в Баренцево море, пришел конец. Вадиму Сергеевичу, мэру города – – нужен участок земли, на котором находится родовое гнездо Николая.

Коля все надеется хотя бы добиться достойной материальной компенсации за свои потери. Помочь ему пытается старый товарищ по армии, а ныне столичный адвокат Дмитрий. Он с уверенностью обещает взять мэра за «яйца» – для этого у него заготовлена специальная папка с компроматом. Николай ему поверил, и даже угрюмый сын Коли Рома симпатизирует гостю из столицы. А жена Николая Лиля и вообще очарована Дмитрием настолько, что запрыгивает при первом удобном случае к нему в кровать. Все счастливы, точка.

Левиафан - стоит ли смотреть?


Впрочем, дальше выясняется, на танк все же с шашкой или даже с пистолетом не попрешь. Градоначальник, хотя и испугался вначале компромата, но после бесед с попом обрел душевное равновесие. Владыка вдохновляет мера на подвиги, но увы, все большим с криминальным уклоном, каждый раз повторяя с заветное: «Всякая власть от бога». И Вадим Сергеевич крепко держится за власть: разгоряченный спиртными напитками и речами владыки, он едет к Николаю. Совсем пьяный, мер находит слова. Он называет Николая и всех кого он знает насекомыми, тонущими в дерьме. «У тебя никаких прав не было, нет и не будет!» – говорит он вслед скрывающемуся в доме Коле.

Все попытки Димы защитить Николая и воззвать к закону тщетны. Суд проигран. В конце концов, и самого Дмитрия, берут за те самые «яйца», вынуждая срочно уехать в Москву.

Левиафан - стоит ли смотреть?


Столкновение небольшого человека и власти – избитая, вечная, и весьма благодарная тема. Много примеров– от чеховских страдальцев и библейских сюжетов до современных, российских, реалий. Человек в «Левиафане» полностью беспомощен: и перед собственными слабостями и перед государственной машиной.

Практически все отмечают отличную операторскую работу Михаила Кричмана. Несмотря на все ухищрения, единственное так это природа в «Левиафане» по-настоящему сильна и красива. Она завораживает своей мощью, а на ее фоне убого выглядят люди. Трагедия не возвышает, не подстегивает героев к тому, чтобы что-то поменять, а лишь побуждают с еще большим азартом пить водку. Власть криминальна и продажна, а церковь лжива. Друзья предали, жена изменила. Со всем этим мы почти сталкиваемся каждый день. Но вот чего нет в «Левиафане», так это надежды. Слабенького лучика сквозь северные тучи.

Левиафан - стоит ли смотреть?


Западному зрителю наверняка нравится «Левиафан», так как современная Россия предстает в фильме, как почти во всех иностранных изданиях– водка, медведи с балалайками и в ушанках, полная деградация и упадок.

Наш же зритель, как и Лиля, смотрит недоуменно и тоскливо. Как утром в зеркало после хорошей пьянки. Надо найти в себе силы, но режиссер и просвета не оставил. А может просто, спрыгнуть со скалы в левиафаново жерло, жаль, море в наших краях нет.

Дата размещения: 11-11-2019, 12:33
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.