Иван Ургант. Телевидение на грани пропасти

Что для вас современное телевидение?
То, что сейчас балансирует на краю пропасти.

Иван Ургант. Телевидение на грани пропасти


Почему вдруг - пропасти?
Потому что крепкая рука современного интернета подталкивает туда современное телевидение.
Может ли телевидение набежать падения?
Главное, что поможет ему избежать падения, - это движение в сторону освещения событий со всех сторон. Как говорили на первых съездах народных депутатов в Советском Союзе, «плюрализм мнений». Лично я, когда мне не хватает информации, захожу в интернет, а не включаю телевизор. Хочется, чтобы было по-другому.
По-другому-это как?
Например, сижу я на порносайте и хочу знать, как фамилия этой актрисы, где она еще снималась. Включаю телевизор, а там на каком-нибудь дециметровом канале идет программа... «Истории в деталях». И актриса рассказывает, как она ходит на Дорогомиловский рынок, что она выращивает на дачном участке в Подмосковье.
А западному ТВ плюрализма хватает?
С удовольствием сказал бы гадость про западное телевидение, но, к сожалению, не говорю на всех западных языках, поэтому не настолько просвещен. Могу сказать одно: телевидение везде достаточно конъюнктурно, просто степень разная.
Но ведь на американском языке вы говорите?
На американском? Могу.
На американском телевидении есть еще странные ребята вроде Ларри Кинга, например, которые берут с интервью...
Ну да, Ларри Кинг действительно жив. И каждое интервью Ларри Кинга-лишнее тому доказательство.
У нас он мог Бы жить?
На нашем телевидении? Хочется верить...
Вам не хватает на нашем ТВ таких живых людей?
Живых людей на нашем телевидении предостаточно. Некоторые живы даже чересчур. Вот чего мне действительно не хватает на нашем телевидении, так это прямого эфира.
Но ведь был же этот... эфир.
Конечно, был.
И куда же он делся?
Не знаю. Может, к матери уехал. В Свердловскую область.
Вернуть-то его можно? Приманить, может, чем?
Думаю, есть надежда, что он вернется. Вот «Евровидение» шло в прямом эфире. Но хотелось бы, чтобы его было больше. Я даже не о том говорю, что во время прямого эфира ничего невозможно вырезать - у нас настолько большая страна, что когда прямой эфир идет на Хабаровск и Владивосток, то у опытного монтажера есть часов восемь, чтобы спокойно вырезать все. Дело не в этом! Дело в том, что во время прямого эфира у людей, которые работают в кадре, совершенно другие ощущения.
Да и у зрителя другие ощущения...
Безусловно! Мне кажется, это чувствуется. Все огрехи компенсируются тем удовольствием, которое ты получаешь, когда видишь то, что происходит прямо у тебя на глазах.
Для работы в прямом эфире требуется какой-то особый профессионализм?
Это не вопрос профессионализма. Просто есть люди, которые любят работать в прямом эфире, а есть люди, которые не любят этого делать. Сейчас у нас в прямом эфире выходят только спортивные матчи и некоторые программы новостей.
Еще я знаю, что некоторые мультфильмы выходят в прямом эфире...
Да, я что то читал об этом в интернете. Это очень сложная технология, но мы в ней преуспели.
Что скажете о поведении Микки Рурка в эфире?
Микки Рурк вел себя предельно свободно - так же, как и на записи интервью для программы «Время». Ему хотелось, чтобы побольше людей и в нашей стране тоже чувствовали себя свободно. Это было одно из самых легких общений с гостем в эфире. Он был готов к тому, чтобы над ним шутили! Возникла непринужденная атмосфера, которая, как мне кажется, и интересна зрителю.
А почему наши звезды не гак свободно чувствуют себя в кадре?
В Америке любое появление публичного человека в кадре расценивается как часть его профессии. Они рассуждают так; если я работаю над ролью и хочу быть в этой роли интересен, я точно так же должен быть интересен, давая интервью или принимая участие в развлекательном шоу. А у нас есть творческие единицы, которые расценивают свой приход в программу как огромный подарок телевизионному каналу, зрителю и ведущему. Сам факт появления в кадре уже является законченной миссией, и этого, как они считают, уже вполне достаточно. Просто «вот я пришел» и все. Мне кажется, это большая ошибка.
То есть когда Том Круз в шоу Опри Уинфри начинает прыгать на диване, он тоже работает?
Мне сложно говорить про Тома Круза, потому что он, как известно, состоит в секте сайентологов. Может, у ник есть такой ритуал - прыгать на диване в присутствии чернокожей женщины... Но мне кажется, что если мы говорим об этом, значит, это произвело какое-то впечатление. А для старины Тома как раз важно, чтобы о нем говорили.
Что за последние десять лет изменилось в лучшую сторону на нашем телевидении? Прорывы были?
Прорывов много. Это и «Евровидение», и появление нового юмора, нового телевизионного кино...
Что вы имеете в виду под новый юмором?
Появился Comedy Club, программа «Большая разница»
Вы поначалу недолюбливали Comedy...
Если вы имеете в виду мое эссе «Ненавижу «Комеди Клаб»!», то оно было написано под диктовку...
Кто диктовал?
Лукавый. А вообще я за разный юмор. Я согласен с людьми, которые говорят: «Не нравится - не смотрите!» Главное - когда у тебя есть возможность выбрать.
Как вы думаете, Александру Цекало нравится то, что вы делаете? В кадре вы его все время третируете - он вас должен ненавидеть...
Александр - артист и тонкий художник. О наших отношениях нельзя судить по программе «Прожектор перисхилтон», потому что есть программы, в которых он является продюсером - «Южное Бутово», например, или «Большая разница». И шутки шутками, а мы все у него под колпаком.
Много ли на телевидении талантливых девушек-ведущих?
Среди девушек-телеведущих я бы хотел выделить плеяду девушек, которые замечательно ведут ночные интеллектуальные шоу, в которых нужно отгадывать слова, собирать фотографию известного человека... Особую сложность представляет не отвлекаться на некоторые особенности конституции этих девушек.
Угадываете?
Не всегда. Тут важнее, насколько часто я дозваниваюсь.
Если бы вам предложили сниматься в «Иронии судьбы 3», какую бы роль вы предпочли?
Роль зрителя. Эта роль мне наиболее удалась в первой и второй частях «Иронии судьбы». Хотелось бы закрепить успех в третьей.
Как вы встречали Новый год в детстве?
Традиционно искал подарки под елкой. У нас есть замечательные лесопарки под Петербургом. Мама меня туда заводила, а сама уходила на репетиции. Я искал подарки и лет до двенадцати думал, что мне дарят на Новый год обмороженных людей...
А сейчас как будете встречать?
С семьей. Думаю, всю семью мне собрать не удастся, но большинство будет присутствовать.
Существует пи рецепт идеального «новогоднего огонька»?
Знаете, я очень спокойно отношусь к традиционным огонькам, когда артисты, сменяя друг друга, поют хорошо знакомые песни на фоне пролетающего мимо серпантина. ..Конечно, в новогоднюю ночь хочется удивляться... Мы ведь каждый раз подходим к Новому году с ожиданием чего-то нового, каких-то неожиданных вещей... А формат новогоднего обращения президента вас устраивает? Может, вы хотели бы что-то изменить? Поскольку Новый год для меня - это прежде всего семейный праздник, то мне бы хотелось увидеть президента вместе с его семьей, дома. А то у многих возникает странное предположение, что наши президенты живут в Кремле. Но это же не так!
И последний вопрос: когда закончится «Поле чудес»?
«Поле чудес» закончится тогда, когда переименуют Страну дураков. Это если по Алексею Толстому. А если вы говорите про телевизионную передачу, то не знаю. Наверное, когда закончатся слова в русском языке. Очень надеюсь, что этого не произойдет. Это моя самая большая надежда в жизни.

Дата размещения: 13-11-2019, 07:50
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.