Бохо-стиль. История и особенности.

Стиль бохо в последнее время стал достаточно популярен. Не только в одежде, но и в других сферах жизни, например, в дизайне. Этот стиль представляет собой соединение двух культур – богемный и хиппи. А также сочетает в себе фольклорные элементы, стиль винтаж и милитари.

Бохо-стиль. История и особенности.


Бохо зародился еще в пятнадцатом веке. И пришел он из Богемии, располагавшейся на современной чешской территории. Жители ее, цыганские народы нередко переселялись во Францию и получили от местных жителей название богемные. Основной деятельностью таких цыган было творчество. Выглядели и вели себя они в глазах традиционного общества достаточно необычно.

В более позднее время во французском языке сформировалось современно значение богемы. Связано это было с особым отношением многих молодых культурных деятелей к традиционному поведению в обществе и общепринятым нормам. Их внешний вид также был несколько странным.

А затем, большое влияние на стиль оказали хиппи. Помимо своей философии это движение отличалось и необычными нарядами – яркими, разноцветными, с декором из натуральных материалов.

Стиль бохо можно разделить на несколько видов:


Классика бохо стиля. Представляет собой повседневную одежду. Для одежды в этом случае используются трикотажные, бархатные, меховые, кожаные, шерстяные, льняные, хлопковые, кружевные материалы.

Бохо-стиль. История и особенности.


Экологичное направление. Это варианты, подразумевающий легкость и простоту. Предпочтение отдается натуральным тканям – шелку, хлопку. Крой одежды свободный и удобный. Самой запоминающейся деталью являются широкие юбки в пол. Этот вид бохо стиля предполагает наличие множества аксессуаров из натуральных материалов.

Этно направление перекликается в традиционными для определенной местности фольклорными нарядами.

Хиппи стиль бохо. Отличительные особенности этого направления – яркость, многоцветность, обилие декоративных элементов.

Гламурный стиль. В данном случае используются немного другие материалы. Одежда выполняется из меха и шифона и имеет множество слоев.

Но, в большинстве случаев, эти виды разделить очень проблематично, они постоянно смешиваются друг с другом.

Бохо стиль имеет несколько знаковых вещей, которые делают его легко узнаваемым:
- наряды в большинстве своем многослойны
- юбки и платья имеют максимальную длину
- преобладают натуральные ткани
- кружево применяется в большом количестве
- наряды дополняются большим количеством аксессуаров

Стоит отметить, что стиль бохо проявляется не только в одежде, а в особенном мировосприятии. Это комфорт и уют, единение человека и природы. Нередко приверженцы этого направления являются вегетарианцами и активными защитниками животных.

Блошиные рынки, магазины винтажной одежды – лучшие места для поиска интересных экземпляров одежды данного стиля.
В настоящее время стиль бохо стал очень востребован благодаря нарядам известной модели Кейт Мосс.

Дата размещения: 28-03-2016, 23:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.