История и особенности стиля сафари.

К летнему классическому гардеробу можно отнести одежду в стиле сафари. Это мнение сложилось уже достаточно давно. Стиль этот несколько противоречив – сочетает в себе агрессивность и жесткость, но вместе с тем – мягкость и комфорт. Такая одежда удобна для путешествий, но и модницы от нее в восторге. Сафари в переводе с язык суахили означает «путешествие».

Сам стиль сафари начал формироваться достаточно давно, еще в девятнадцатом столетии, во время исследовательских путешествий британцев в страны Африки. Первоначально удобная одежда использовалась по своему прямому назначению. Наряды исследователям нужны были соответствующие – комфортные, прочные, не маркие, подходящие к окружающей действительности. А еще, такая одежда была удачным выбором для охоты.

История и особенности стиля сафари.


Классический гардероб в стиле сафари изначально состоял из приталенного жакета, с накладными карманами, свободных шорт или брюк, кожаного ремня, гольф. А для женщин – юбка ниже колена. Образ дополнялся хлопковой шляпой или пробковым шлемом.

Популярным же сафари становится уже в тридцатых годах двадцатого века, во многом благодаря Эрнесту Хемингуэю и его популярным произведениям, открывающим всему миру африканский континент. Но более широкое распространение стилю дало кино, уже в пятидесятых годах.

Благодаря своему удобству и универсальности этот стиль прочно укрепился в повседневной жизни. Отличительными особенностями такого жанра стали: натуральная ткань и оттенки, достаточно свободный покрой, множество накладных деталей – карманы, погоны, ремешки, воротники.

Одним из первых жакетов сафари-стиля стала модель Жака Фата, придуманная в сороковых годах. Но в моду подобные жакеты вошли благодаря Ив-Сен Лорану и стали знаковой вещью модного дома.

История и особенности стиля сафари.


Особенно ярко стиль проявился в семидесятые годы. В это время были созданы очень многие модели юбок, платьев, брюк, жакетов, других предметов одежды, не теряющие актуальности в настоящее время.

Основными аспектами сафари стиля являются:


- отсутствие темных оттенков, монохромность и натуральность ткани
- в основном одежда выполнена в песочных, белых, зеленых, терракотовых цветах
- небрежный и удобный образ.
- множество деталей, таких как погоны, накладные карманы, детали военной формы.
- обязательно присутствуют головные уборы – шляпки, панамы и косынки из натуральных материалов.

Аксессуары стиля сафари достаточно разнообразны. Во-первых, это кожаные сумки через плечо со множеством карманов. Они очень удобны и функциональны в использовании. В данном стиле также востребованы платки и шарфы, утратившие в настоящее время свою первоначальную функцию – защиту от насекомых.

Что касается обуви, то здесь однозначного мнения не сложилось. Одни дизайнеры отдают предпочтение комфортной и функциональной обуви без каблука из натуральных материалов. Другие же предлагают модели с высоким, но широким и устойчивым каблуком, дополненные принтами и узорами.

В целом же, стиль сафари очень экзотичный, но вместе с тем достаточно функциональный и востребованный.

Дата размещения: 28-03-2016, 23:21
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.