Декоративная штукатурка в интерьере

Долгое время классические бумажные обои были относительно традиционной поверхностью стен. На рубеже 1990-х годов новые тенденции рассматривали стены в основном как чисто белые оштукатуренные поверхности. В настоящее время популярны декоративные интерьерные покрытия и штукатурки с различными цветами и фактурами поверхности.

Современная рулонная или декоративная рифленая штукатурка лучше всего подходит для создания интересной фактуры на стенах. Вариации зернистости и цвета обеспечивают творческую свободу. Невысокая цена штукатурки за мешок, позволит создать красивые и ровные стены. Однако нанесение штукатурки требует некоторого навыка и практики.

Декоративная штукатурка в интерьере


Не только цвета



При выборе внешнего вида и поверхности стен нового или обновленного интерьера, помимо цвета, можно учитывать рельеф поверхности. Стены можно оформить с помощью специальных слоев, которые придают им текстуру, например, камня, кожи или дерева. В другом случае указанная структура может быть полностью абстрактной, то есть не создавать иллюзию реального материала. Поэтому можно выбрать не только цвет, который сопоставим с цветовой гаммой обычных красок, но и грубость - зернистость поверхности. Разумеется, перечисленные ниже продукты гарантируют естественную воздухопроницаемость стен, не воспламеняются, не имеют запаха, легко моются и соответствуют действующим и все более строгим стандартам.

Декоративная шпаклевка



Под этим названием выпускается герметик для декоративной обработки внутренних поверхностей стен. Marmorin является одним из таких герметиков. Его частичная прозрачность и типичная структура слоев обеспечивают множество индивидуальных выразительных возможностей или позволяют точно имитировать структуру камня, дерева или холста. Плотность поверхности можно регулировать количеством слоев, а шероховатость - рельефность стены - отдельными ударами шпателя, губки или валика, используемого для нанесения материала. В данном конкретном случае на выбор предлагается 8 оттенков, которые можно свободно смешивать, также возможна колеровка с помощью колеровочных красок Uniton или Acrylcolor.

Внутренние штукатурные работы



Термин "внутренняя штукатурка" обозначает специальные внутренние поверхности. В их случае можно выбрать не только цвет, но и “зерно”, где под “зерном” понимается шероховатость поверхности, которая может составлять от 1 мм до 3 мм. Выбор цветов сопоставим с ассортиментом интерьерных красок и, упрощенно говоря, насчитывает 800 оттенков. Покупатель может встретить такие термины, как "царапина" или "бороздчатая" штукатурка, которые обозначают определенный декор - шероховатость. Самая тонкая интерьерная штукатурка (1 мм) требует около 2 кг материала на м2. По мере увеличения размера зерна расход и, соответственно, цена немного уменьшаются.

Еще один способ сделать стену интересной - использовать так называемую каменную штукатурку. Как следует из названия, это штукатурка, создающая впечатление поверхности, состоящей из мелких камней. Предлагается несколько структур и аранжировок с разными названиями. Потому цена штукатурки за мешок и 1м2 уже выше. Эти поверхности можно мыть, и наиболее часто они применяются в сообщающихся частях интерьеров, таких как коридоры, прихожие и т.д.

Эффект



Интерьерные декоративные штукатурки и поверхности являются интересным вариантом решения стен по нескольким причинам. Помимо цвета, можно также создать рельефную стену. Это не только эффектно с точки зрения чисто визуального воздействия, но и по своей природе способно влиять на освещение интерьера.

Дата размещения: 27-01-2023, 14:05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.