Как приучит ребенка к уходу за питомцем

Как приучит ребенка к уходу за питомцем
Если каждый из нас вспомнит свое детство, то, наверное, поймет, что все дети непременно желают, чтобы в их жизни появился добрый и ласковый домашний питомец. Поэтому, самым лучшим подарком для ребенка станет долгожданное приобретение щенка или котенка.

Домашний питомец – это никакая не игрушка, которая может надоесть, это живое существо, требующее постоянного внимания, заботы и ухода.

Перед тем как взять животное в дом нужно подумать, кто будет его кормить, гулять с ним и заниматься воспитанием. Любой щенок или котенок впоследствии станет полноценным членом семьи со своим характером и особенностями.

Приобретать питомца стоит, если ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы нести за него ответственность и посвящать ему свое свободное время. Дети младше 13 лет чаще всего воспринимают питомца, как объект для совместных игр и не способны еще к полноценному уходу. Когда ребенок подрастет ему можно поручить кормление и выгул собаки.

Как приучит ребенка к уходу за питомцем
Теперь нужно проанализировать характер своего сына или дочери, для того, чтобы понять какое животное лучше взять в дом. Гиперактивные дети, как правило, обладают рассеянным вниманием и не могут в достаточной мере проследить за таким же активным щенком или котенком. В таком случае вы можете завести хомячка или попугайчика, так как этих животных, в основном, содержат в клетке. Ребенок сможет выделять время в течение дня на кормежку и игру.

Если ваш ребенок достаточно организован, ему можно поручить уход за питомцев, который будет включать кормление, прогулки и расчесывание. Таким образом, дети научатся ухаживать и за собой, наводить порядок и нести ответственность не только за свои действия.

Ребенок может долго выпрашивать любимца, а потом забывать ухаживать за ним. В таком случае, необходимо мягко поговорить с ним и объяснить, что это маленькое живое существо нуждается в его внимании и заботе. Замечательным времяпрепровождением станет воспитание животного, особенно это касается собаки. С ней можно ходить на занятия по дрессировке, где вырабатывается дисциплина не только питомца, но и маленького хозяина.

Дата размещения: 15-10-2013, 14:43
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.