Борьба с детскими капризами

Детский каприз способен вывести из себя самого уравновешенного человека которому требуется интернет магазин www.vedicline.net. Приступы внезапной ярости и негодования иногда ставят в тупик. Как и ними бороться, не нанося вреда себе и ребенку – вопрос довольно сложный и популярный.

Борьба с детскими капризами


С возрастом причины криков, плача и топанья ногами станут все более разнообразны. Если до года ребенок, в большинстве случаев, нервничает из-за физического дискомфорта то, взрослея, у него находится намного больше причин для беспокойства. Прежде чем начать борьбу с маленькими врединами, стоит определить провоцирующий фактор. Психологи различают основные причины детских капризов.

Недостаток внимания. Тогда дети всячески пытаются привлечь его к себе. Неудобства, которые малыш еще не может сформулировать и выразить. Слишком большие требования и неоднозначность в воспитании - если один разрешает, а другой запрещает. Ребенок не успевает ко всем подстроится и выработать четкую манеру поведения. Вседозволенность и чрезмерная опека.

В первом случаи каприз становится методом получения желаемого, а во втором – требует самовыражения и самостоятельности. Учитывая все эти нюансы можно попытаться мирным путем решить спорную ситуацию. Если ребенок хочет сделать что-то сам – потерпите немного и предоставьте ему такую возможность. Он наверняка оценит, и следующий раз позволит себе помочь.

В самом начале «сцены» постарайтесь быстро отвлечь и переключить его внимание – авось забудется. Если не удается сразу успокоить, дайте малышу немного поплакать. Иногда равнодушие сильнее любых доводов и криков. Пусть вас не поймут окружающие, но это станет хорошим уроком ребенку.

Не меняйте свою тактику поведения. Привыкая к строгому воспитанию с раннего детства, дети потом не ощущают его большой тягости и редко истерят, пытаясь добиться своего. Будьте спокойны. Нервозность весьма заразительна.

Старайтесь общаться уравновешенным тоном, особенно во время «публичных выступлений». Не действуйте угрозами и шантажом. Детская психика очень уязвима и в будущем это может обернуться для вас недоверием и сплошным враньем. Постарайтесь диктовать запреты без «не». Вместо «не делай…», можно сказать «сделай иначе».

Когда ребенок успокоится, объясните ему ласково и доходчиво причину вашего недовольства. Не давайте ему при этом упасть в ваших глазах, пусть чувствует любовь и поддержку. В дальнейшем дитя оценит благородство, и будет стараться быть хорошим, оправдывая все надежды.

Дата размещения: 20-01-2014, 11:08
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.