Как развивать память у ребенка

В маленьком возрасте ребенок, как пустой сосуд. Информации в нем еще нет, он наивен и верит всему, что говорят ему родители. Дети маленького возраста верят, что звери разговаривают, зайчик строит домик, Кощей Бессмертный и баба Яга на самом деле существуют. Нужно пользоваться моментом и начинать играть с ребенком в развивающие память игры уже с раннего возраста.

Они называются: «Где мама?», «Найди игрушку», «Чего не стало?». Названия говорят сами за себя, а их правила просты и понятны. Нужно что-то или кого-то спрятать, а ребенок вспоминает и ищет недостающую деталь. Уже с малого возраста мы помогаем развивать логику у ребенка.

Как развивать память у ребенка


Для детей постарше, есть другие более взрослые игры: «Волшебный мешочек», «Узнай предмет». Детям предлагается на ощупь определить, какой предмет они трогают, понять, представить, вспомнить и назвать. Эта игра развивает тактильную память. А чтобы развивать двигательную память, можно поиграть в игру «Делай, как я». Где нужно в игровой форме показывать движения, а малыш их должен повторять. Необходимо постепенно увеличивать темп, а движения делать более сложными.

Память, кроме игр, можно развивать чтением книг, разгадыванием головоломок, загадок и ребусов, заучиванием стихов и многими другими интересными занятиями. Чем больше родители уделят внимания для развития памяти, воображения и внимания малыша, тем интеллектуальный потенциал его будет выше.

Дата размещения: 30-01-2014, 12:46
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.