Мобильный телефон для ребенка – Дети и школа?

Стоит ли покупать ребенку сотовый? Если вы хотите, чтобы ваш ребенок всегда находился на связи и мог позвонить при необходимости, то купите ему телефон.

Мобильный телефон для ребенка – Дети и школа?

Современные производители зачастую предлагают удобные аппараты, рассчитанные именно на детей. Некоторые модели имеют всего несколько кнопок и функций – набор номера одного из родителей и возможность ответа на входящий вызов. Как правило, «детские» модели имеют привлекательный яркий дизайн и удобный интерфейс.

Покупать дорогой смартфон ребенку не стоит: он может стать отличной приманкой для нечестных людей и навлечь беду на своего маленького владельца, вместо обещанной безопасности. Стоит купить недорогой, но удобный и надежный телефон, ведь главное в нем – возможность позвонить. К тому же смартфон ребенок, вероятнее всего, будет использовать точно так же, как и многие взрослые: играть вместо учебы и лазить в интернете, и хорошо, если на сайтах для детей, полных мультиков и игр.

Крупные мобильные операторы зачастую предлагают специальные детские пакеты услуг, куда входят «любимые номера», возможность отслеживать местоположение ребенка и даже ограничивать радиус зоны безопасности, уведомление о выходе из которой немедленно поступит на телефон родителей.
После покупки стоит объяснить ребенку не только как пользоваться новой игрушкой и когда будет куплен телефон покруче, но и правила безопасного пользования: не носить на видном месте, особенно на шнурке на шее или на поясе, во внешних карманах куртки.

Телефон должен лежать или в сумке ребенка, или во внутренних карманах и лучше в режиме вибровызова. Не стоит разговаривать по телефону на улице, это может быть опасно, особенно если ребенок переходит дорогу. В этом случае ему нужно запретить поднимать трубку до тех пор, пока он не окажется на тротуаре. Еще лучше договориться с ребенком о времени, в которое вы будете ему звонить (если вы имеете привычку звонить каждый день, например, до и после уроков), чтобы не мешать ему.

Собственный телефон, кроме не очень полезных игр (если они не развивающие), может стать подспорьем родителей в воспитании: приучить ребенка к ответственности за доверенный аппарат, контролировать расход денег на счете.

Дата размещения: 24-12-2014, 14:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.