Причины детской лжи

Если вы хотите проконтролировать работу няни, а также ее отношение к ребенку в то время, пока вы заняты на работе, вам помогут системы видеоконтроля. Для этого стоит обратиться к специалистам. Компания "Нева-Контроль" предлагает широкий спектр услуг: монтаж видеокамер в квартире, на даче, в офисе, в частном доме, подбор и настройка оборудования.

Когда ваш ребенок совсем маленький, года 3-4, он не врет, он просто не знает, что это такое, он живет в гармоничном и светлом мире, в котором все очень удачно устроено. Но время идет, а мы, не задумываясь, говорим неправду при своем ребенке. И вот приходит такой момент, когда мы слышим первую ложь от него. И тут наступает момент задуматься: в чем причины детского вранья?

Причины детской лжи


Конечно, есть такой вид лжи, как детская фантазия, которую нельзя считать за большой грех, ведь тут ребенок не обманывает для какой-либо выгоды или от страха, а просто, чтобы было интересно или смешно, или пытается привлечь свой фантастический выдуманный игровой мир в реальную жизнь. Не нужно думать, что такие фантазии совершенно безобидны, ведь таким образом из ребенка можно воспитать пустого беспочвенного мечтателя, этакого современного Манилова, живущего полностью в своих мечтаниях.

Сюда же можно отнести выдуманную фантазию, построенную на желаниях скрыть свой страх, неуверенность и обиду. Маленького человека легко выбить из колеи, он должен адаптироваться в мире, полном страхов, пытаться их пересилить, поэтому он сначала пытается победить их в своих фантазиях.

Иногда мы сами толкаем ребенка на то, чтобы сказать неправду. Нам все кажется, что он маленький и ничего не понимает, и ничего страшного не будет, если сделанную шалость или проступок превратить в смешную шутку, поверить каким-то его несвязным объяснениям, закрыть глаза на очевидное. Если мы не хотим заронить в душу ребенка зерно лжи, то и сами должны говорить правду, особенно, если рассчитываете на дальнейшие открытые и доверительные отношения с ним.

Очень часто дети врут, чтобы услышать одобрение и похвалу своих родных. Если вы возлагаете на свое чадо слишком большие надежды, он, чтобы их оправдать, будет невольно завышать успехи в школе, или в спорте, или в кружковой работе и тем самым пытаться получить так необходимую ему похвалу.

Иногда ложь рождается из желания не огорчать маму. Ребенок очень быстро понимает, чего от него ждут взрослые и начинает нам подыгрывать, говорить то, что нам хочется услышать. И эта небольшая неискренность, бывает, рождает сначала маленькую, а потом и большую ложь.

Причины детской лжи


Бывает ложь из корысти, если вы что- то пообещали за хорошие оценки или хорошее поведение, или за помощь по дому, и чтобы получить желаемое ребенок вам солжет. Нельзя путать эту ложь с боязнью наказания. При слишком строгом воспитании, которое не позволяет никаких поблажек ребенку, он будет врать из страха перед новым наказанием.

Но какие бы не были причины детского вранья, ищите проблемы в себе, в методах своего воспитания, в отношениях с ребенком. Подумайте и переосмыслите свои поступки по отношению к ребенку, свои методы воспитания, ведь гармоничная семья может быть построена только на честности и доверии.

Дата размещения: 1-02-2015, 13:46
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.