Процесс адаптации к детскому саду

Если вы уже знаете несколько мам, которые отправляют своих детей в тот же детский сад что и вы, объединитесь и облегчите собственным детям процесс адаптации. Познакомьте ребят друг с другом до того, как они пойдут в детский сад и им в дальнейшем будет проще.

Процесс адаптации к детскому саду


В первые несколько недель не желательно оставлять малыша надолго одного. Лучше всего ограничиться несколькими часами. Так можно приходит к ребенку во время дневной прогулки и проводить с ним немного времени. Так ребенок всегда будет ощущать что вы рядом и ему будет легче. Время перерывов постепенно увеличивается, и через пару недель можно спокойно оставлять ребенка с утра до вечера в детском саду.

В среднем этап адаптации малыша к новой обстановке составляет месяц, но все прекрасно понимают, что каждый ребенок индивидуален. Одному может хватить нескольких дней, и он привыкнет к новой обстановке, другому ребенку для этого необходим месяц. Ах, как же больно смотреть как плачет малыш, как он, ухватившись за одежду, не дает уйти.

Многие мамочки которым требуется купить стараются оправдать поведение ребенка тем, что он очень домашний и ему сложно адаптироваться к непривычной обстановке, на самом деле родители даже и не пытались ничего предпринять для облегчения ситуации.

Ребенок расценивает уход родителей как предательство. Ему тяжело, если за ним поздно приходят, и он остается практически одним из группы. Такому поведению родителей нет оправдания. Дорога в детский сад не должна проходить в молчании, всегда общайтесь со своим ребенком. Старайтесь вести живую беседу, пусть он расскажет, как прошел его день.

Интересуйтесь, узнавайте, хвалите, главное, не молчите. Малыши чувствуют недостаток внимания очень сильно, а вместе с привыканием к новой обстановке может возникнуть сильный стресс. Родителям стоит насторожиться, если ребенок начал вести себя немного иначе.

Не следует винить воспитателя детского сада, если после того, как ребенок пришел домой, он не бросился к игрушкам, а приступил к другим действиям, к примеру, сел за стол и наелся. У воспитателей свои нормативы, а дети обычно «заедают» свой стресс. Это серьезный показатель плохой адаптации малыша к дошкольному учреждению, обычно это свидетельствует о том, что кроха абсолютно не детсадовский.

Всегда следите за изменениями в поведении ребенка. Различные вредные привычки необходимо обсуждать с преподавателями и воспитателями, потому как малыши в таком возрасте стремятся повторять за взрослыми все, что увидят. Всегда прислушивайтесь к тому, что говорит ваш ребенок. Среди всех его высказываний можно четко проследить хороший настрой или обеспокоенность.

Дата размещения: 2-02-2015, 00:25
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.