Развитие ребенка

С момента, когда в семье появляется ребенок, все внимание приковано к нему. Это вполне естественно, так как всех волнует, правильно ли развивается малыш. Зачастую такое пристальное внимание приводит к тому, что находятся «мнимые недостатки» у ребенка.

Развитие ребенка


Затем ставится перед собой цель исправить их, при этом обращаясь как к специалистам, так и родственникам, и знакомым за советами. Это хорошо, когда родители обращают внимание на то, что должен уметь ребенок в определенном возрасте.

Да, есть определенные нормы для каждого этапа развития. Поскольку каждый ребенок уникальный нельзя всех подвести под одни рамки. То как будет развиваться малыш, напрямую зависит от действий родителей на протяжении года.

Он быстро приобретает навыки и знания. К году ребенок многое делает самостоятельно и уже не требует дополнительной помощи от взрослых, но именно сейчас на новом более сложном этапе своего развития нуждается во внимании взрослых, улучшая приобретенное ранее.

Часто дети, научившись ходить, боятся отпустить руку взрослого страхующего его при ходьбе. В этом случае нельзя «выдергивать» свою руку из ручонки вашего малыша, оглядываясь на других которые в его возрасте передвигаются самостоятельно. Просто ваш ребенок эмоционально не готов оказаться один на один с окружающим миром. Вам нужно проявить понимание и терпение, показывая, что вы всегда рядом и страхуете его.

Следующий навык, на который нужно обратить внимание и помочь улучшить – это речь. Обычно в это время дети знают и используют небольшое количество слов. Развитие речи у детей протекает по-разному, на это влияют два фактора. Первый – это характер ребенка. Активные дети стремятся к общению, что побуждает их заговорить раньше, а спокойные дети они больше наблюдают за окружением и не спешат высказываться.

Второй фактор, естественно, окружение ребенка, то, как взрослые с ним общаются. В семье, где предугадывается каждое желание ребенка и ему достаточно только ткнуть пальцем в желаемое. Такие дети, имею необходимый словарный запас, но проблема в том, что они не только его не расширяют, но и не используют, они не чувствуют в этом потребность.

Развитие ребенка


Еще одна ошибка, говорят длинными и сложными предложениями. Этот процесс обучения имеет в итоге обратное действие, многие слова сливаются, стараясь подражать родителям, начинает произносить, так как услышал, изменяя и соединяя несколько слов в одно. Приходиться переучивать, объясняя, где ошибка, что останавливает развитие речи на некоторое время.

Если ваш ребенок не говорит, это не значит, что он отстает в развитии от других. Проявляйте терпение, не заставляете его говорить, а лишь помогайте. Говорите короткими предложениями, используя знакомые для малыша слова, называйте предметы, которые он хочет получить, и конечно старайтесь, что бы общался с другими детьми.

Помните после года развитие вашего ребенка не столь прогрессивно, как в первые, месяцы и не так заметно, но требует по-прежнему вашей помощи.

Дата размещения: 18-02-2015, 20:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.