Поощрение в воспитании детей школьного возраста

Каждый человек желает, чтобы его замечали и отмечали его заслуги в учебе, работе и даже в период проведения отдыха. Если человека не замечать, не давать оценку его трудам, он теряет интерес к любому виду деятельности и замыкается в себе, затаив обиду на родителей которым требуется vip-line.com.ua, учителей, руководителей производства.

Поощрение в воспитании детей школьного возраста


Особенно чувствительны к этому дети школьного возраста. Родители, учителя в школе должны обязательно давать оценку успеваемости школьника. Не замалчивать его успехи и достижения во всех его делах.

Существует несколько разновидностей поощрений


  1. Первоначальной стадией поощрения должна быть похвальба школьника за определенные успехи в учебе. Это должны делать как учителя, так и родители. Похвалить ученика можно не только на общем собрании класса, но и в ходе приватной беседы со школьником, во время встречи с родителями и так далее. Дома за ужином поставить отличившегося в пример другим детям семьи.

  2. Второй вид поощрений – включение школьника в итоговый документ по подведению итогов учебы, где ему может быть объявлена благодарность. Со стороны родителей это может быть поощрение путем покупки ребенку какой-то сладости, например, торта.

  3. Третий вид поощрения – занесение на Доску почета школы. Со стороны родителей – покупка ценного подарка, организация праздничного стола в честь отличившегося ученика.

  4. Четвертый вид поощрения – выдвижение школьника на участие в олимпиадах, конкурсах межрайонного и межобластного масштаба. Со стороны родителей – покупка путевки в какой-либо лагерь отдыха на каникулы или поездка за границу для старшеклассников.


Могут быть и другие виды поощрений и со стороны школы, и со стороны родителей. Важно здесь не упустить ребенка, поддержать его в нелегкой работе по усвоению знаний. В то же время нельзя переборщить с хвалебными мероприятиями в отношении детей. Каждое поощрение ребенка должно сопровождаться небольшими критическими высказываниями в его адрес.

Важна здесь золотая середина, найденная учителями и родителями. Нельзя школьника ругать за какие-то упущения в учебе, особенно в присутствии товарищей по классу, этим можно оттолкнуть его от себя.

Сделать замкнутым. Если у школьника есть упущения в учебе, лучше подвергнуть его легкой критике, но тут же похвалить за наличие способностей, которые позволят ему, если он приложит определенные усилия, достичь успехов в учебе.

Дата размещения: 18-02-2015, 21:07
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.