Что должен родитель дать своему ребенку

Всерьез задумываясь о детях, многие забывают о том, что ребенок — это самостоятельная личность со своими потребностями, чувствами, желаниями и правами. Основная ошибка новоиспеченных родителей, уверенность в том, что ребенок им должен. Считая, что подарив ему жизнь, он остается перед ними в долгу, до конца дней. А также руководствуясь, тем, что в старости будет кому подать стакан воды. Однако, это заблуждение, которое изначально прокладывает неверную дорогу на таком сложном пути, как воспитании.

Что должен родитель дать своему ребенку


Подобная уверенность родителей, способствует развития у ребенка буквально с пеленок, чувства вины. А подобные чувства имеют разрушительную силу, которые служат пусковым механизмом в развитие неуверенности в себе, повышенной агрессии к самим родителям и всему окружающему миру. Что в будущем, может отразиться на его поведении и способу жизни в негативном русле.

Как воспитать ребенка, что бы из него получилась достойная личность?

Первое и самое важное безусловная любовь. Ребенка необходимо любить просто за то, что есть и таким каков он есть. Именно родительская любовь зарождает гармоничное развитие своего чада.

Родитель — добрый учитель, а не строгий судья. С самого раннего детства необходимо прививать доброту, развивать чувства сопереживания и уважение ко всем. Учить правильному обращению с животными, что их нельзя обижать. Помогать в переживание трудностей и первых потерь. Просто быть рядом и наставлять его, направляя энергию, которую он несет в мирное русло.

Быть рядом с ним и поддерживать во всех начинаниях. Это обеспечит адекватное реагирование на внешние проявители. Ребенок вырастит сильным и уверенным в себе. Окруженный заботой, он будет лишен страха перед неизвестностью и окружающим миром, что поможет принимать мир, во всех его проявлениях. Это хорошая профилактика зависимостей, которые, прежде всего являются признаком ухода от реальности.

Вы подарили жизнь и это чудо. Но ребенок ничего вам за эту заслугу не должен. Вы привели его в этот суровый мир, который никому не делает поблажек. И это вы должны ему. И ваша обязанность научить его жить в этом мире и адаптироваться.

Многие родители проявляют категоричность в отношении алкоголя и курения как сугубо негативным вещам. Правильно ли это? Пожалуй, нет. Запретный плод всегда сладок, говорили еще наши бабушки. И это истинное выражение. Большие запреты привлекают особенное внимание, и так и хочется попробовать. Нужно прививать здоровое отношение к этим двум видам человеческого производства. Это послужит защитой его психики и развитию здоровья на всю жизнь.

Учить принимать решения и нести за них ответственность. Не нужно во всем ограничивать его познавательные рефлексы. Это способствует безынициативности и чрезмерной надежде на других. Он должен научится самостоятельной жизни с уверенностью в собственных силах. Что разовьет желание к успеху и реализации в этой жизни.

Развивайте в нем позитивное мышление, это значительно упростит его жизнь.

Ребенок — это продукт деятельности его родителей на 70%. Именно эти проценты служат фундаментом в его личностном развитии.

Дата размещения: 20-02-2015, 02:35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.