Как играть с новорожденным?

Играть любят все детки. И новорожденные тоже любят поиграть. Но как играть с новорожденным малышом? Ведь кубики для игры перед ним не разложишь. Некоторые боятся просто взять на руки ребенка. Определенно необходимо знать какие-то специальные игры. Все игры с малютками заключают в себе общение с новорожденным, знакомство его с окружающим миром. В играх должны присутствовать элементы развивающие зрение, слух, осязание, двигательные навыки.

Как играть с новорожденным?


К новорожденному малышу обращайтесь всегда по имени. До трех месяцев при приближении к кроватке новорожденного разговаривайте с ним. Говорите, что в данный момент будете делать. Все ваши действия комментируйте вслух. Естественно приятным и ласковым голосом. Поглаживайте ребеночка, целуйте малыша. А также улыбайтесь ему. Хоть ваш ребеночек и спит большую часть, слышит малыш хорошо и в скором времени начинает видеть лица и различать цвета.

Далее с возрастом подходите к кроватке, и зовите малыша по имени, пускай он ищет вас по голосу. Устанавливайте кроватку в разных местах комнаты. Это для того, чтобы малыш глазами тоже искал вас по голосу. Хвалите всегда малютку за то, что он глазками ищет вас, реагирует на голос. И также хвалите за его любую реакцию ручками, ножками.

Поиграйте в игру «Ветерок». Подуйте на ладошку малыша и скажите: это твоя ладошка. Потом на коленку: это твоя коленка. Так можно играть со всеми частями тела. Дуйте на пяточки, локотки, пальчики, животик, щечки. Как раз поупражняем слух и осязание. Различные музыкальные занятия можно совместить с зарядкой каждый день. Делайте все в такт музыки. С малышом обязательно необходимо разговаривать. И, конечно же, хвалить – ты самый умный, ты самый сильный и так далее. Целуйте малыша. Это придаст ему уверенности и укрепит чувство защищенности.

Во время игр приближайте свое лицо к малышу. И говорите с малышом. И вскоре малыш начнет узнавать маму и папу. В играх можно использовать какие-либо яркие игрушки. Чтобы ребеночек улавливал глазами это яркое пятно. Водите перед ребенком этой игрушкой – приучайте следить за движением. Также применяйте различные игрушки-погремушки. Их в настоящее время очень много в продаже. Малыш будет реагировать на звуки.

Давайте малышу ухватить вас за палец и осторожно шевелите пальцем. Ребенок почувствует движение. А о том, что разговаривать нужно много, напоминать уже и не следует. Ежедневная зарядка должна быть своего рода игрой. Хватание ручками, толкание ножками, поворачивание на бок – эти и другие упражнения делаются в хорошем настроении малыша. Конечно же, несколько минут и с перерывом между сменой упражнения. Так как малыш может уставать.

Дата размещения: 25-02-2015, 01:44
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.