Дарить ли домашнего питомца детям

Родители хотя бы раз в жизни сталкиваются с проблемой, завести или не заводить для детей домашнего питомца, а также какого питомца лучше будет выбрать именно для вашей семьи. Дети также сами могут задаться этим вопросом и измучить своим просьбами родителей.

Изначально следует хорошо подумать над тем, а нужно ли домашнее животное самим родителям, готовы ли они ухаживать за ним, ведь большая часть заботы о питомце ляжет на плечи родителей, а ведь любое животное требует много внимания, отнимает много времени, на него будут уходить деньги из семейного бюджета. Также надо понимать, что домашний питомец стает вашим членом семьи. Немаловажную роль играют условия проживания вашей семьи. У семьи, которая живет в своем собственном доме, наверняка уже есть домашний питомец, возможно и не один. А вот в небольшой по размерам городской квартирке будет весьма проблематично содержать не только крупных животных, а даже маленький хомячок может стать большой проблемой.

В том случае, когда сами родители не будут готовы завести домашнего питомца и ухаживать за ним, будет намного лучше и гуманнее не заводить его совсем. В противном случае, если родители поняли, что необходимо расстаться с питомцем, такая ситуация негативно воздействует на ребенка, станет для него трагедией.

Но когда решили завести домашнего питомца, вместе с ним для ребенка откроется новый мир. Ваш ребенок будет расти намного здоровее, как в физическом, так и в психическом плане, будет намного самостоятельнее, добрее. Любому ребенку доставляет удовольствие общаться с животными.

Дарить ли домашнего питомца детям


Ребенок учится находить с животными общий язык, начинает нести за него ответственность. Для единственного ребенка в семье, домашний питомец может стать лучшим другом. Стоит отметить, что это порода является активной спортивной собакой, и, например, dearpet.ru будет просто полезна для здоровья ребенка.

Следует помнить, что животные могут быть опасны для детей. У ребенка могут быть разные аллергии на животных. Также собаки, кошки, разнообразные грызуны могут переносить инфекции, поэтому следует регулярно осматривать животных у ветеринаров. Большие собаки могут представлять для ребенка и физическую опасность.

Поэтому следует правильно подбирать домашнего питомца для вашего ребенка. Для того, чтобы животное было для ребенка не только игрушкой на время, следует дарить питомца не раньше пяти либо шести лет, в таком случае ребенок уже сможет самостоятельно, пусть и не всегда и в не полной мере, ухаживать за питомцем. Наиболее подходящими будут хомяки, морские свинки.

Детям чуть постарше, около восьми лет, можно дарить лягушек, кроликов, белых мышей, крыс, маленьких собак и кошек. Для десятилетних можно купить рыбок, черепах. Двенадцатилетним, уже можно завести попугайчиков, канареек. Детям 14 лет можно доверить практически любое животное.

Дата размещения: 6-05-2015, 14:53
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.