Как научить чистить ребенка зубы

Зубы у человека являются одной из визитных карточек. Ведь красивая улыбка всегда привлекает внимание, а для того чтобы ее иметь ухаживать за зубами нужно с самого раннего возраста.

С появлением первого зубика у малыша нужно сразу начинать проводить гигиеническую процедуру. Конечно, не следует сразу браться за щетку и пасту, будет достаточно протирание ваткой и простой водой (кипяченой). Малыш должен привыкнуть к этой процедуре и воспринимать ее как ежедневный уход.

После появления нескольких зубиков, а к году, как правило, это уже половина зубов прорезалась, можно подумать и про щетку с пастой. Ведь если начинать процедуру с зубной щеткой до года, то можно на долгое время «убить» охоту у ребенка чистить зубы. В момент, когда прорезаются зубы ребенок и так беспокойный, десна набухают и очень чувствительные, и нанести травму очень легко.

Как научить чистить ребенка зубы


После того как малыш уже привык что с его зубками что-то делают, можно смело идти за зубной щеткой. Выбирать ее нужно очень тщательно, щетина должна быть мягкая, а размер головки не больше чем два зубика ребенка. Меняется щетка каждые три месяца, а паста должна быть без фтора. Маленькие детки еще не умеют полоскать зубы, поэтому они будут ее глотать, а фтор может вызвать у ребенка раздражение и нарушение ЖКТ.

Только к 2 годам ребенок может уже чистить зубы, конечно родители это самый лучший пример для этого. Показывайте ребенку, как правильно ухаживать за зубами, пусть он вместе с вами или старшими детьми делает эту процедуру. Акцентируйте внимание на правильности как чистить верхние зубы (движения сверху вниз) и нижние зубы (движения снизу вверх). Жевательные зубки чистят, расположив щетину щетки по горизонтали и углом движения не резкие и грубые, а плавные вперед и назад. Рассказывайте, что таким образом он убирает остатки пищи (конфеты или булочки), чтобы зубкам было хорошо.

Конечно, терпение у малыша не большое, поэтому не стоит требовать от него длительное время чистить зубы, для начала пусть он сам определит его. Главное здесь показать пример, наберитесь терпения вы и чистите свои зубы как можно дольше, показав, таким образом, малышу пример.

К трем годам малыш должен привыкнуть чистить зубки, он так же должен знать, что это нужно делать два раза в день. Утром и вечером, а так же учите его полоскать зубки, это так же вам пригодиться, когда ребенок у ребенка будет болеть горлышко.

Привлечь ребенка к этой процедуре можно купив ему яркую красивую щетку, а также пасту с его любимым вкусом. Никогда не ругайте ребенка, если он не правильно, что-то делает. Держите его зубную щетку и пасту отдельно от других.

Дата размещения: 27-06-2015, 15:09
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.