Как приучить ребенка к порядку?

Как показывают результаты социологических опросов, большинство семейных ссор между родителями и детьми происходит по причине беспорядка в детской комнате. Оказывается, очень часто причиной хаоса в комнате у ребенка является вовсе не отсутствие у него желания жить в чистоте, а банальное неумение убираться и поддерживать порядок. Если с детства приучать свое чадо к тому, что www.mospereezd.com, книжек и игрушек должно осуществляться по принципу «все на своем месте», то в дальнейшем родителям не придется столкнуться с детской неорганизованностью. Как же приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?


Общие рекомендации от специалистов



В наименее выгодном положении в данном случае оказываются те родители, которые заставляют ребенка наводить порядок, применяя по отношению к нему крик, угрозы, а нередко и физическое воздействие. За счет использования подобных методов нельзя добиться того, чтобы ребенок начал понимать необходимость наведения порядка и поддержания чистоты. Однако привить ему на всю оставшуюся жизнь ненависть к уборке такими действиями – очень легко.

Чем раньше ребенок осознает, что у каждой вещи есть свое собственное место хранения, тем будет проще научить его поддерживать чистоту в комнате. Следует приложить усилия к тому, чтобы выработать у чада привычку возвращать вещи на место сразу после того, как они потеряют для него интерес или ценность. Так, куклы и машинки после игр должны быть отправлены в свои коробки, книги после чтения – возвращены на полку, а одежда по приходу с прогулки – повешена в гардеробный шкаф. На самых ранних этапах приучение малыша к порядку должно носить игровой характер – так уборка не сможет быстро наскучить ребенку.

Известно, что многие привычки дети перенимают у своих родителей. Поэтому продемонстрировать свою любовь к порядку и чистоте, можно лишь на примере собственной комнаты, а не регулярными уборками в детской спальне. Поняв, что игрушки с книгами может сложить и мама, ребенок никогда не научится поддерживать чистоту и порядок самостоятельно.

Дата размещения: 31-07-2015, 08:35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.