Как воспитать успешного человека?

Каждый родитель мечтает, чтоб его ребенок вырос успешным. Но, что взрослый делает для этого? Учит в платных школах, платит за дорогие вузы, нанимает репетиторов? А может быть нужно подойти к этому вопросу совсем по-другому?

Как воспитать успешного человека?


Воспитание самого себя


Сейчас есть множество книг, посвященных воспитанию детей любого возраста. Вот только в этих книгах, почему-то, редко пишут о том, что каждый родитель в первую очередь должен воспитывать самого себя. По-настоящему успешным может стать только счастливый человек. А все мы знаем, что счастливые те дети, у которых счастливы родители. Причем если последние счастливы в целом.

Последние исследования показали, что если родитель часто подвержен стрессу, у его ребенка ухудшается иммунитет, понижается уровень интеллекта и повышается степень восприимчивости негатива.

Да, каждый взрослый – это образец для своего чада. Дети, когда вырастают, сравнивают себя именно со своими родителями, сравнивая возможности своего успеха, как в личной жизни, так и в карьере.

Именно поэтому прежде чем заботиться о ребенке, стоит позаботиться о себе. Научится самостоятельно быть счастливым и передать это счастье ребенку.

Автономия и мотивация


Чрезмерная опека и оберегания родителями детей – это плохо. Таким образом, ребенок не имеет возможности развиваться самостоятельно. Какой бы возраст ни был у ребенка, ему необходимо давать право собственного выбора. Стоит всегда учитывать его мнение и показывать, что его слово играет определенную роль.

В дальнейшем, ребенок всегда будет желать самореализовываться и не будет бояться выражать свое мнение.

Коммуникация


Неизвестно почему принято, чтоб больше говорили родители, чем дети. Стоит вспомнить разговоры за ужином, когда ребенок имеет возможность сказать только несколько слов, а дальше он должен молчать и слушать взрослые беседы. Почему так? Потому что родители взрослые, им нужно отметить важные моменты и обсудить дальнейшие планы на жизнь. Значит. Получается, что то, что говорит ребенок – это не важно? Или у него нет планов на дальнейшую жизнь? Сколько бы ему ни было лет, а у него своя, пусть и маленькая жизнь.

Давайте ребенку возможность высказаться, посоветоваться, поговорить и даже поспорить. Кстати, многие говорят, что родители, которые разрешают ребенку спорить, не знают, что такое детская ложь.

Общество


Дети должны уметь вести себя в обществе и должны понимать, как это важно иметь друзей. Если закрывать ребенка дома и не давать ему возможности нормально общаться со сверстниками, можно пропустить некоторые моменты его развития, которые потом будет невозможно наверстать.

Любовь


Да, чтоб ребенок был успешным, его нужно любить. И он не просто должен знать, что его любят, а должен это чувствовать. В ином случае, даже самое лучшее воспитание не даст желаемых плодов.

Дата размещения: 17-12-2015, 21:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.