Как приучить ребенка к горшку

Наблюдая за развитием своего малыша, замечая его сообразительность и наблюдательность, многие мамы которым требуется оформление зала на свадьбу ошибочно считают, что основные навыки взрослой жизни придут к нему сами собой, путем проб и ошибок. Но на деле оказывается, что ребенку не так-то просто научиться повседневным вещам, сейчас кажущимся нам элементарными. К примеру, жевать твердую пищу или чистить зубы. Маме придется воспользоваться некоторыми хитростями и запастись немалым терпением и в деле приучения крохи к горшку. Ведь эта процедура занимает не одну неделю.

Как приучить ребенка к горшку


Когда же все-таки стоит начинать знакомить кроху с этим полезным предметом? Во-первых, ребенок должен самостоятельно ходить и наклоняться, уметь поднимать с пола небольшие предметы. Во-вторых, важно, чтобы он уже понимал речь взрослого, обращающегося к нему. Ну, и желательно, чтобы процесс дефекации происходил изо дня в день приблизительно в одно время, это условие значительно облегчит маме задачу.

Начинайте сажать малыша на горшок утром после сна и через четверть часа после еды. Если у ребенка ничего не получается, не стоит заставлять его сидеть более 5 минут, лучше через время повторить процедуру. Если кроха вырывается и плачет, не нужно его заставлять, чтобы не внушить чувство неприязни. Обязательно похвалите ребенка, если попытка увенчалась успехом. Напоминайте малышу о том, что ему нужно посидеть на горшке, сначала каждый час, затем интервал будет увеличиваться с увеличением размера мочевого пузыря и уровня его тренированности.

Пока идет процесс приучения к горшку, лучше не заставлять ребенка вставать по ночам, просто аккуратно смените мокрую пеленку и штанишки. Позже он сам будет вставать пару раз за ночь. А вот перед сном обязательно заставьте малыша освободить мочевой пузырь. Это должно стать железным правилом для него. И не ругайте кроху, если после нескольких «удачных» ночей вдруг случится промах. Имейте в виду, что при использовании одноразовых подгузников процесс приучения к горшку может растянуться до трехлетнего возраста.

Как приучить ребенка к горшку


Как выбрать горшок?



Горшок должен быть устойчивым, удобным и желательно, если он будет оборудован спинкой. Холодный горшок – весьма неприятная вещь, поэтому лучше выбирать пластмассовые модели. Не стоит покупать горшок со световым и звуковым сопровождением, иначе он будет восприниматься лишь как игрушка.

Главное – помните, что процесс приучения к горшку – это дело не одного дня. Не давите на малыша, для него важны ваша любовь, понимание и терпение. Как раз в этих пунктах – залог вашего с ребенком совместного успеха!

Дата размещения: 26-12-2015, 17:38
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.