Как научить ребенка плавать

Умение ребенка самостоятельно плавать является не только практичным, но и полезным, поскольку может помочь спасти жизнь не только себе, но и окружающим. Процесс обучения может занять некоторое время, поэтому взрослым придется запастись терпением и помочь ребенку освоить новое умение. Прежде всего следует выяснить нет ли у малыша боязни воды и глубины. После этого можно начинать процесс обучения.

Как научить ребенка плавать


Перед тем, как учить ребенка плавать, очень важно тщательно выбрать и осмотреть водоем. Температура воды должна быть комфортной для долгого пребывания в ней без ущерба для здоровья. Дно должно быть чистым и ровным, глубина не должна превышать уровень груди ребенка. Если водоем природный, очень важно учитывать направление и скорость течения.

Прежде чем начинать обучение плаванию ребенка следует подготовить. Его нужно научить без страха и опасения заходить в воду и долгое время там находиться. Малыш должен с удовольствием плескаться и играть в воде. Для начала можно применять мяч или игрушки, которые позволят создать непринужденный процесс обучения и заинтересуют ребенка.

Для начала ребенка следует обучить отдельным простым элементам плавания. Чтобы ребенку было проще и интереснее учиться плавать занятия очень важно проводить в форме игры. Прежде всего малыш должен научиться погружаться в воду с головой и открывать при этом глаза. После этого необходимо научить ребенка отталкиваться от дна ногами и скользить по поверхности воды. Когда эти умения будут отработаны можно подключать работу руками.

Когда ребенок научится правильно скользить по воде и работать руками, можно учиться отрывать ноги от дна. При этом очень важно объяснить малышу как нужно дышать. Ребенок должен научиться в процессе плавания вдыхать через нос над водой и выдыхать под воду. Важно проводить занятия регулярно, чтобы отрабатывать движения и элементы. Поскольку каждый ребенок индивидуален, процесс обучения может занять определенное время.

Дата размещения: 31-12-2015, 01:41
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.