Как научить ребёнка есть ложкой

Время летит незаметно. Вроде бы ваш малыш ещё недавно лежал в кроватке и сопел тихим сном, а уже сегодня маленький почемучка растёт не по дням, а по часам, следовательно, с каждым часом он получает новые навыки развития. В сегодняшней статье речь пойдёт о том, как научить малыша пользоваться ложкой и есть самостоятельно.

Как научить ребёнка есть ложкой


Для начала нужно определить блюда, к которым ваш малыш питает любовь. При этом настоятельно рекомендуется готовить пищу для малыша одинаковой консистенции. Во-первых, это спасёт его от лишних пятен на одежде, во-вторых, он приучится черпать еду из тарелки самостоятельно. Чтобы научить малыша тем или иным умениям, нужно привлечь его внимание. Исходя из этого, превратите ваши попытки обучения в познавательную и интересную игру.

Обучая чадо самостоятельному принятию пищи, не ругайте и, ни в коем случае, не бейте его. Своими действиями вы не только напугаете его, но и напрочь отобьёте желание к дальнейшему процессу обучения. Чтобы повысить аппетит у «киндера», хвалите его и за каждою съеденную ложку, говорите: «Умница моя!», «Золотце!», «Ты уже практически научился!». Помните, терпение и труд всё перетрут.

Дети не бывают одинаковыми, поэтому для определённого возраста и склада ума ребёнка нужно разрабатывать индивидуальное обучение тому или иному процессу. Понаблюдайте за своей «кровинушкой», за его отношением к столовым приборам. В первые попытки малыша помогайте ему поддерживать ложку в его руке.

Как научить ребёнка есть ложкой


Приобретите для ребёнка удобную тарелку и ложку. Его интерес возрастёт вдвойне, если тарелка и ложка будут пестреть в мультяшных изображениях и ярких цветах. Ни при каких условиях не вздумайте оставлять ваше чадо наедине с едой. Из-за вашей невнимательности ребёнок может получить серьёзные травмы в виде ожогов. В первые дни обучения малыша готовьте ему кашу или пюре.

В маленьком возрасте дети любят повторять действия за взрослыми. Воспользуйтесь этим. Сядьте напротив малыша, наполните свою тарелку кашей, улыбнитесь и начните кушать кашку. При этом постарайтесь обратить внимание малыша на ваши движения, связанные с ложкой. Наверняка ему станет интересно, и он начнёт за вами повторять.

Таким образом, чтобы обучить малыша самостоятельно есть и держать ложку, нужно приложить немало усилий и терпения. Главное не отчаивайтесь и не поддавайтесь панике, если в первый раз у вашего малыша ничего не получилось. Совместными стараниями у вас всё получится. Удачи!

Дата размещения: 19-01-2016, 21:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.