Отучаем ребёнка от совместного сна

В один прекрасный момент родители сталкиваются с необходимостью отучить ребёнка от совместного с ними сна. Проще всего это осуществляется в тот период, когда ребёнок начинает осознавать собственное «Я», который ещё можно назвать кризисом самостоятельности. В большинстве случаев это период после двух лет. Необходимо уже с раннего возраста приучать ребенка к раздельному сну, ведь родители нуждаются в своем личном пространстве для полноценного отдыха и для того что бы они могли позволить купить такой предмет как туалетная вода в Киеве, а затем комфортно пользоваться любимой парфюмерией не мешая ребенку всевозможными запахами. Далеко не секрет, что дети очень чувствительны к запахам, а иногда даже излишние ароматы могут вызвать аллергию, потому это является ещё одной причиной, что бы организовать отдельное спальное место для вашего малыша.

Отучаем ребёнка от совместного сна


В первую очередь начните с подготовки отдельного спального места. Желательно чтобы это была специальная детская кровать, на которой будет яркое и привлекательное для малыша постельное бельё.

Необходимо каждый день укладывать ребёнка в его новую кроватку на дневной сон. Наблюдайте за реакцией малыша, если он будет беспокоен, будет требовать вас, то полежите с ним, пока он не уснёт, или же можете создать все необходимые условия для того, чтобы ребёнок уснул самостоятельно. Ребёнок должен понять, что сон, пусть и отдельный от родителей, это вполне естественно и даже очень удобно.

Так как отделение ребёнка во время сна от родителей является стрессовым процессом для ребёнка, необходимо полностью придерживаться обыденного для малыша режима. Ложитесь спать, играйте и кушайте с ним в одно и то же, привычное для ребёнка, время. Не стоит что-то, хоть и несущественно, менять.

Ночью можно прибегнуть к помощи любимой игрушки ребёнка, можете положить её меду вами и малышом. Разрешите ребёнку поиграть и уснуть с ней. В том случае, когда ребёнок против нового «жителя» на спальном месте, не стоит настаивать, ведь процесс отучения от совместного сна очень даже непростой.

Детскую кровать нужно поставить недалеко от своей. Ребёнка и игрушку нужно укладывать как можно ближе к ней. Спустя какое-то количество ночей можно переложить ребёнка в его новую кроватку. Во время укладывания успокаивающе улыбайтесь малышу, поглаживайте его. Этим вы уменьшите тревожное состояние ребёнка.

Когда малыш начнёт тихо, без проблем спать на своей кровати, можете отодвинуть её от своей настолько, насколько будет позволять размер вашей спальной комнаты.

Когда ребёнок адаптируется и к этой обстановке, перестанет переходить на вашу кровать, можете выносить его кровать в отдельную комнату. Поначалу ребёнок будет просыпаться ночью и приходить в спальню к родителям. В такой ситуации уверенно, но с заботой и лаской уведите его в свою комнату и уложите спать. Скоро малыш поймёт, что вы тверды в своём решении и не намерены отступать.

Дата размещения: 19-01-2016, 21:31
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.