Как воспитать уверенного в себе ребенка?

Уверенность – важная черта человека ее отсутствие может существенно повлиять на становление личности. Так как известно, основные черты характера формируются в детстве и поэтому родные люди, мама и папа, должны принимать активную участь в совершенствовании своего ребенка. Существуют правила, опираясь на которые можно воспитать уверенного в себе человека.

Как воспитать уверенного в себе ребенка?


Поддерживать любые начинания ребенка, стимулировать любые проявления инициативы. Если ребенок осваивает что-то новое, нужно быть рядом, чтобы подсказать или направить. Но никогда не следует делать все за ребенка. Сейчас его очередь учиться и познавать мир. Он накапливает опыт.

Не ущемлять малыша в играх, не заставлять его делать то, что кажется полезнее. Пусть ребенок сам выбирает то, что ему больше нравится.

Радоваться даже незначительным достижениям малыша, ведь для него это успех.

Вести разговоры с ребенком на самые разные темы. Не следует уходить от темы о половом воспитании. Объяснять следует понятно и доступно для малыша. Разговаривать откровенно, потому что дети способны заметить даже малые признаки лжи.

Как воспитать уверенного в себе ребенка?


Уважать мнение ребенка, прислушиваться к его точке зрения. Не упрекая и не насмехаясь, можно сказать, что он ошибся, с кем не бывает. Главное – доброжелательность.

Развивать внутренний мир малыша. Читать с ребенком книги, смотреть мультфильмы, анализируя поступки персонажей.

Не сравнивать ребенка с другими детьми. Допустимо только сравнение поступков, но не самых ребят.

Помнить о том, что все идет из семьи. Совершенствовать внутрисемейные отношения, демонстрировать уважение друг к другу, помогать и заботиться о других.

Учесть особенности самого ребенка. Если он очень любит общаться с окружающими, не порицать его за это. Объяснить, что такое общение допустимо с теми людьми, которых знает малыш, а не со всеми прохожими.

Налаживать контакт с социумом, со сверстниками. Детский сад поможет в этом.

Ребенок ощущает свою значимость, если к нему относятся как к личности, считаются с его мнением и, главное, любят таким, какой он есть.

Дата размещения: 30-01-2016, 19:40
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.