Дневной сон детей младшего возраста

Для организма ребенка, для его полноценного роста и развития необходим дневной сон. Особенно важен он для новорожденных. Кроме того, в это время мама получает возможность немного отдохнуть и восстановить силы. Поэтому важно приучить ребенка спать в определенное время. Но здесь есть свои особенности, связанные с характером и потребностями отдельного ребенка. Особенность состоит в том, что одному ребенку необходимо для восстановления сил много времени для сна, а другому нужно мало времени. Не надо будить или, наоборот, силком укладывать, если малыш мало поспал. Если только что родившиеся дети спят почти весь период времени между кормлениями, то становясь старше, бодрствования будут больше. К годовалому возрасту ребенок спит, примерно, два раза днем. А уже к двум годам ребенок переходит к одноразовому сну, которого достаточно для его здоровья.

Дневной сон детей младшего возраста


Ритуалы засыпания и пробуждения



Маме можно придумать самой, после какого действия малыш будет засыпать. Возможно сразу после прогулки, обеда или после прочтения сказки. Некоторые привыкают спать в тишине, если мама постоянно днем одна. А некоторые, если, особенно, дома есть еще дети, могут засыпать и под разговоры, и под телевизор. Спать ребенок должен в своей кроватке, правда, это не всегда получается. С самого рождения маме нужно постараться приучить малыша спать у себя. Уже к трем месяцам это будет сделать трудно. А спать в кровати с взрослыми, как минимум, не гигиенично и тесно.

Кроме того, желательно, чтобы кроватка малыша находилась в отдельной комнате. Если кроватка находилась изначально в комнате родителей, то к шести месяцам можно уже подумать о перенесении кроватки ребенка в другую комнату. Чем старше ребенок становится, тем труднее ему будет привыкнуть спать одному, кстати детские кроватки купить вы можете в интернет магазине adamex.org.ua.

Важно, чтобы малыш спал на боку, когда ему еще не исполнился месяц. Для этого сверните в трубочку полотенце или пеленку и подложите за спинку ребенка. Нужно еще периодически менять положение тела, поворачивая голову и туловище ребенка то в одну сторону, то в другую. Но уже спустя несколько недель ребенок сам будет выбирать позу для сна.

Многие маленькие дети просыпаются утром рано, не давая в достаточной мере отдохнуть маме. Приучите ребенка просыпаться вместе с вами в одно и то же время. Не бегите к ребенку по первому его шевелению. Пусть ребенок после пробуждения побудет в кроватке один. Возможно, что он уснет повторно. Но если ребенок начнет пронзительно плакать, подойдите и успокойте его.

Если ребенок научится вовремя засыпать, без капризов, без истерик, то в дальнейшем это формирует у него такие качества, как дисциплинированность, послушность, аккуратность. Маме нужно постараться воспитать в своем ребенке эти качества. Тогда, в будущем, можно избежать конфликтных ситуаций со своим ребенком.

Дата размещения: 16-04-2018, 19:58
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.