Базовое руководство по выбору игрушек для самых маленьких

В возрасте до двух месяцев вся деятельность ребенка - это сон и еда. Он не заинтересован ни в чем другом. После двух месяцев ребенок начинает познавать мир вокруг себя. Сначала он просто наблюдает за активностью в комнате. А в возрасте 4-5 месяцев уже энергично двигает ножками и ручками.

Базовое руководство по выбору игрушек для самых маленьких


В этот момент родители должны стимулировать ребенка продолжать эту активность. Лучшим способом сделать это является игра. И поскольку игра без игрушек не имеет смысла, вам стоит задуматься о приобретении некоторых для своего малыша.

Исследования последних лет показали, что младенцы тоже могут иметь определенный ассортимент игрушек. Дети в этом возрасте реагируют на зрение, слух и осязание. Игрушки, стимулирующие эти чувства, могут помочь вашему ребенку познать и исследовать окружающий мир.

Чтобы найти лучшие детские игрушки, следует рассмотреть две возрастные группы: от рождения до шести месяцев и от шести до двенадцати месяцев. Разница между этими возрастными группами огромна, потому что ребенок растет очень быстро и его потребности отличаются от месяца к месяцу.

Рассмотрим игрушки для младенцев от одного до шести месяцев:

В первый период жизни ребенок не очень активный. Он в основном спит. Когда малыш бодрствует, он, кажется, ничем не интересуется, однако ест и плачет.

В возрасте двух месяцев ребенок начинает реагировать на любую активность в помещении. Он способен сосредотачивать свое зрение на предмете в течение нескольких минут. Именно тогда вы должны познакомить ребенка с миром игрушек, если еще этого не сделали. Используйте высококонтрастные цвета игрушки, особенно черный и белый. Следует учесть, что ребенок в этом возрасте еще не умеет захватывать предметы или оборачиваться, все это еще очень сложно для него.

После четырех месяцев малыш уже двигает руками и ногами. Он имеет больше энергии, чем когда-либо и хочет максимально ее использовать. Он способен хватать предметы и даже начинает ползать. Оформление комнаты в этот период должно соответствовать главному виду деятельности: ребенок должен здесь играть. Несмотря на кажущуюся примитивность, игра очень важна для развития ребенка.

Вот несколько игрушек, которые рекомендуется приобрести для своего малыша:

игрушки, которыми можно жонглировать;

резиновые игрушки в форме животных;

маленькие зеркала, безопасные для малыша;

игрушки, специально предназначенные для жевания;

маленькие разноцветные круги, связанные вместе;

музыкальные игрушки.

Дата размещения: 6-02-2016, 21:43
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.