Как рассказать ребенку о разводе?

И такое бывает, что однажды когда-то любящие друг друга люди понимают, что стоит разойтись по сторонам и получить от жизни нечто новое. Увы, к моменту решения часто появляется не только общий быт, но и дети, из-за которых многие семьи вынуждены держаться вместе вне зависимости от чувств.

Как рассказать ребенку о разводе?


Тем не менее, сам ребенок в любом случае будет чувствовать напряжение и подмечать особенности поведения, которых ранее у родителей не было, оттого для блага ребенка стоит не скрывать отсутствие чувств и нежелание вместе жить, а рассказать ему обо всем. Но как?

В первую очередь, ребенку нужно сообщить, что вы оба его очень сильно любите.


Далее, вы не должны говорить, что кто-то конкретный виноват в разводе, стоит представить ситуацию в качестве некоего вывода. Объяснить ему, что вы не любите друг-друга, а жить вне положительных эмоций – мучение.

При все при этом, вы должны убедить ребенка, что любить вы его будете также, более того, предоставляете выбор места жительства. Однако чтобы избежать дележки, нужно позволить ему жить неделю у папы, неделю у мамы. Для того, чтобы не было проблем с садиком или школой, место жительства уходящего родителя должно быть в шаговой доступности к месту обучения.

Не в коем случае нельзя оскорблять друг друга при ребенке или еще хуже, давать ложную надежду на возможность схождения семьи. Даже если у вас просто крупная ссора, она может перерасти в реальный развод, а не выполнение желания ребенка в последующем будет квалифицироваться как предательство его самого.

Не нужно также и знакомить ребенка со своими новыми половинками, пока не появится сравнительная свобода в его действиях, пока ребенок не привыкнет к новому быту.

И, конечно же, даже если вам очень грустно из-за развода – при ребенке плакать нельзя вообще. Иначе, он воспримет все таким образом, что один из родителей причиняет вред другому и разделение положительных откликов на родительскую любовь будет не равным, что также накладывает отпечаток и на само чадо.

Дата размещения: 8-04-2016, 23:22
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.