Почему ребенок не хочет учиться

Когда родители с гордостью ведут свое чадо в первый класс, они даже представить себе не могут, что через несколько месяцев или через год им предстоит столкнуться с тем, что ребенок совершенно не хочет учиться. Чаще всего это происходит в начале второго класса, когда нагрузка заметно возрастает, а учителя начинают требовать от детей значительно больше. Однако трудности с учебой могут возникнуть и у первоклассника спустя несколько недель регулярных уроков, и у пятиклассника.

Почему ребенок не хочет учиться


Внезапно дети начинают приносить плохие оценки, прогуливать занятия и отказываться делать уроки. Их дневник заполнен жалобами учителей на невнимательность и неподготовленность к занятиям. Бывают также случаи, когда ребенок вообще наотрез отказывается идти в школу.

Возникшую проблему родители пытаются решить разными способами. Начинается все с уговоров, а заканчивается скандалами или наказаниями. Однако прежде всего необходимо отыскать причину, по которой ребенок не хочет учиться.

Большинство детей просто не могут понять, для чего им нужна учеба в школе. До определенного возраста дети просит не способны думать о будущем, а живут сегодняшним днем и их интересует только одежда из Италии для детей и гаджеты. Поступление в институт и поиск работы кажутся для них настолько долгосрочной перспективой, о которой в настоящее время можно вообще не задумываться. Поэтому школьным занятиям они предпочитают компьютер, телевизор и общение с друзьями. Подростки могут потерять мотивацию к учебе, когда увидят, что для наличия денег в настоящее время вовсе не обязательно наличие высшего образования.

Бывают также случаи, когда дети не хотят ходить в школу по причине конфликтов с одноклассниками или педагогами. Если же в школе у ребенка со всеми хорошие отношения, то родителям следует внимательно присмотреться к отношениям в собственной семье.

Почему ребенок не хочет учиться


Иногда дети перестают учиться по причине физической и эмоциональной усталости. Такое случается в семьях, где родители страстно жаждут, чтобы их чадо всегда и везде было первым. Они требуют от ребенка не только быть отличником, но и заставляют его посещать несколько кружков или секций, в которых он тоже должен быть успешным. Рано или поздно приходит время, когда детская психика не выдерживает чрезмерных нагрузок, и ребенок утрачивает способность к восприятию новой информации, становится рассеянным и невнимательным. Иногда справиться с таким состоянием может помочь только детский психолог.

Дата размещения: 20-05-2016, 19:47
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.