Что делать, если ребенок истерит?

Почему случаются истерики



Как правило она возникает в ответ на невозможность для ребенка получить желаемое, это своего рода срыв, крайняя мера. Ребенок, находясь в подчинении родителей не всегда может отстоять свое мнение. Иногда это просто каприз, к примеру ребенок истерит в магазине, в ответ на отказ купить игрушку.

Что делать, если ребенок истерит?


Но бывает, что и родители слишком давят, не дают проявить себя, контролируют все вплоть до мелочей. Например ребенок имеет полное право сам выбрать ту или иную одежду или мультик. Если же он чувствует свое бессилие и ущемление прав, он может устроить целое представление. Это может быть не просто громкий плач, а даже валяние по полу, битье головой об пол, швыряние вещей и т.п.

Понятно, что родители часто теряются и не знают, как правильно себя вести.

Естественная реакция – гнев и раздражение, желание отшлепать и накричать. Но это точно самый неэффективный метод.

Во-первых таким образом вы только продлите процесс, во-вторых уроните свой авторитет, дав ребенку возможность втянуть вас в конфликт и спровоцировать такое же истеричное поведение у самих родителей.

Главное правило – сохранять спокойствие



Нельзя подлизываться и сюсюкать, если у вас конфликт по принципиальному вопросу, уступать не стоит. Лучший вариант – оставить ребенка одного в комнате и не обращать на него внимания какое-то время. Как известно для представления нужны зрители, и в одиночестве ребенок не будет долго буянить.

Если же все происходит в людном месте, нужно как можно скорее покинуть территорию, выйти на улицу, попытаться переключить внимание. Если истерики случаются слишком часто, возможно стоит показать ребенка невропатологу и психологу.

Дата размещения: 1-07-2016, 14:49
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.